Нам и не снилось. Германия приняла программу поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса

Правительство Германии 6 апреля на кризисном заседании, посвященном экономическим последствия пандемии коронавируса SARS CoV-2, одобрило дополнительную программу быстрого кредитования для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что в рамках этой программы предприятия, на которых занято от 11 до 50 сотрудников, теперь смогут получить от банков кредиты в размере до 500 тыс. евро, гарантии по которым на сто процентов возьмет на себя государство.

В то же время предприятия, на которых занято от 50 до 250 сотрудников, смогут получить по новой программе кредиты в объеме до 800 тыс. евро. Выдаваться они будут на 10 лет под три процента годовых.

Смысл новой кредитной программы в том, чтобы дать возможность малым и средним предприятиям "пережить трудные времена и быть на плаву в тот момент, когда снова начнется оживление экономики", заявил министр финансов Германии Олаф Шольц.

Программа быстрого кредитования средних предприятий дополняет уже одобренную правительством Германии специальную кредитную программу немецкого банка развития KfW, в соответствии с которой государственная гарантия по займу для малых и средних предприятий составляет 90 процентов суммы, а для крупных компаний - 80 процентов.

Как пояснил Олаф Шольц, получение предприятиями субсидий по принятой ранее программе помощи малому и среднему бизнесу зависит от решений банков, на принятие которых, возможно, "потребуется время, которого нет". Благодаря новой программе быстрого кредитования, предусматривающей стопроцентные государственные гарантии, банки смогут выдавать кредиты без проверки перспектив развития того или иного предприятия.

По словам политика, подобные кредиты помогут предприятиям среднего бизнеса "быстро обрести ликвидность без того, чтобы налогоплательщики потеряли при этом слишком много денег". Компании, которые в прошлом году продемонстрировали "хорошую экономическую деятельность" и оборот и закончили год с прибылями, теперь смогут получить от банка кредит в объеме оборота предприятия за три месяца, указал Шольц.

Как сообщалось, уже в ближайшие дни правительство Украины представит "действенные" программы поддержки предпринимателей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи