В Мировой океан ежегодно сбрасывают около 12 миллионов тонн пластика - отчет Greenpeace

Около 12 миллионов тонн пластика ежегодно сбрасывается в Мировой океан. Об этом говорится в отчете Greenpeace, - сообщает "Укринформ".

"В Мировой океан ежегодно попадают 12 млн тонн пластика, что эквивалентно выбрасыванию одного грузовика с мусором ежеминутно", - говорится в сообщении.

В отчете указаны данные с корабля Arctic Sunrise, который принадлежит Greenpeace и обследует подводный мир в Атлантическом океане в тысяче километров от побережья Южной Африки.

При этом принадлежности, которым пользуются рыбаки, составляют десять процентов всего пластикового мусора на дне Мирового океана. Как отмечается, это вес более 55 тысяч двухэтажных автобусов. Сети и другие принадлежности убивают морских животных и вредят подводному ареалу Особую опасность для фауны составляют именно рыболовные сети.

Greenpeace призывает включить рыболовные принадлежности к Глобальному соглашению ООН по защите океанов. В организации считают, что это поможет защитить до 2030 года примерно 30% Мирового океана от вредной деятельности человека, в частности промышленной рыбалки.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи