В Польше украинские заробитчане стали чаще жаловаться на своих работодателей

В Польше с жалобами на работодателей в Государственную инспекцию труда обращается все больше работников, причем не только поляков, но и иностранцев. Об этом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что в прошлом году поступило всего 54 000 жалоб, это на более чем на 4000 жалобы больше, чем годом ранее. Большинство жалоб касалось невыплаты заработной платы, сверхурочной работы, неподписания трудового договора, нарушения режима рабочего времени, способа возникновения и прекращения трудовых отношений. Гораздо реже работники жаловались на нарушение правил техники безопасности и производственной санитарии.

Чаще всего жалуются рабочие, работающих в строительной отрасли и перерабатывающей промышленности. Все чаще - это жалобы, поступающие от иностранцев, в основном граждан Украины, - сказала пресс-секретарь Государственной инспекции труда Данута Рутковская.

«Таких жалоб мы в прошлом году получили более 2300, в большинстве - от граждан Украины. Иностранцы чаще всего жаловались на невыплату заработной платы, в том числе минимальной почасовой ставки. Часто жаловались также на отсутствие трудового договора в письменной форме», - отметила Рутковская.

Она добавила, что с жалобой в Государственную инспекцию труда Польши может обратиться каждый работник, который считает себя обиженным. При этом Рутоковская уточнила, что инспекция гарантирует полную анонимность и не раскрывает факта, что контроль связан с жалобой.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи