Самый длинный в мире морской мост открылся в Китае (ФОТО)

Китай открыл самый длинный в мире мост через море, который соединяет континентальный Китай с Гонконгом и Макао. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на AP. 

Церемония открытия моста прошла в Чжухае при участии лидера КНР Си Цзиньпина. Строительство самого длинного в мире морского сооружения обошлось в около 20 млрд долларов. Сооружение в форме латинской буквы "Y" позволило сократить время в пути между Гонконгом и Чжухаем с 3 часов до 30 минут.

Инженерное сооружение общей протяженностью 55 км является самым длинным мостом в мире, проходящим над морем. Помимо, собственно, отрезков мостов, в него входит тоннель протяженностью 7 км и искусственные острова.

Общая протяженность морской части моста составляет 22,9 километра. Из 55 км сооружения 38 км приходится непосредственно на различные участки мостов.

Строительство велось с 2009 года, при этом учитывались экологические требования, дабы не навредить морской фауне региона. Тоннель и участки с вантовыми мостами были сооружены для того, чтобы обеспечить проход крупнотоннажных морских судов.

Предполагалось, что мост начнут эксплуатировать еще в конце 2017 года, однако этому помешало то, что потребовалось согласовать механизмы пограничного контроля - Гонконг и Макао являются специальными административными единицами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи