Симпатизирующий Кремлю Милош Земан переизбран президентом Чехии. С небольшим перевесом

В Чехии завершился второй тур выборов президента Чешской Республики. В борьбе между действующим президентом - 73-летним Милошем Земаном - и экс-главой Академии наук - 68-летним Иржи Драгошем, победу одержал Земан. Об этом сообщает "Радио Прага"

Согласно сообщению, Земан с небольшим отрывом обошел своего конкурента, набрав на 200 тыс. больше голосов избирателей.

Отмечается, что избиратели проявили во втором туре президентских выборов более высокую активность, чем в первом, – из 8,4 млн граждан страны, обладающих правом голоса, более 65% приняли участие в голосовании. Выборы прошли без существенных нарушений.

"Радио Прага" напоминает, что Милош Земан является сторонником стратегии активной экономической дипломатии и убежден в целесообразности выхода на российский и китайский рынки чешских фирм. А также единственным лидером ЕС, который в последнее время наведывается в Россию. Во время последнего зарубежного визита главы Чехии в РФ в конце ноября 2017 г., в рамках которого он встречался как с Владимиром Путиным, так и Дмитрием Медведевым, его сопровождала многочисленная делегация чешских предпринимателей. Приглашение в черноморскую резиденцию главы РФ сам Земан назвал «знаком особого отличия».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи