МОК отстранил Олимпийский комитет России, его руководителей и оштрафовал на 15 млн. долларов

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) приостановить членство Олимпийского комитета России вступает в силу немедленно. Об этом решил исполком МОК на заседании в Лозанне 5 декабря, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МОК.

"Российских спортсменов решено приглашать на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане в соответствии с рядом строгих правил", - отмечается в документе МОК.

Сообщается также, что вице-премьер России по спорту Виталий Мутко не сможет принимать участие в любых мероприятиях на будущих Олимпиадах. "Принято решение исключить бывшего министра спорта Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных от любого участия в будущих Олимпийских играх", - отмечается в документе.

Кроме того, в МОК приняли решение "приостановить членство в МОК президента ОКР Александра Жукова".

Список "чистых" спортсменов из РФ, которых пригласят на Олимпиаду 2018 в Пхенчхане под олимпийским флагом определит специальная комиссия, сообщается в релизе МОК.

 

Отмечается, что глава комиссии Международного олимпийского комитета по расследованию допингового скандала Самуэль Шмид заявил, что решение по российской сборной принято не только на основании показаний экс-главы российского антидопингового центра Григория Родченкова.

"Хочу подчеркнуть, что выводы нашего расследования основаны не только на показаниях господина Родченкова, но и на документальных свидетельствах и других уликах", - сказал С.Шмид на пресс-конференции 5 декабря.

По его словам, в число таких улик входят научные доказательства, а также переписка и другие документальные свидетельства.

"В свои выводы мы также включили показания, которые подкрепляются другими доказательствами", - добавил Шмид.

Также Международный олимпийский комитет намерен взыскать с Олимпийского комитета России 15 млн. долларов, заявил глава МОК Томас Бах.

"Мы собираемся взыскать 15 млн. долларов с Олимпийского комитета России для учреждения международного агентства допинг-тестирования для укрепления международной антидопинговой деятельности", - сказал Бах на пресс-конференции.

Напомним, что 5 декабря МОК принял решение, что российские спортсмены смогут выступить на зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане только под нейтральным флагом.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи