Акции банков Каталонии обрушились после объявления ею независимости от Испании

Акции крупнейших банков Каталонии резко упали в пятницу, 27 октября, после объявления независимости парламентом автономии. Об этом сообщает Би-би-си.

В сообщении отмечается, что акции этих банков начали терять в цене после референдума о независимости, прошедшего 1 октября. 

Клиенты банков начали выводить свои депозиты на фоне разгорающегося кризиса. Это заставило оба банка перевести свои головные офисы в другие части Испании. 

Ни банк "CaixaBank", ни "Sabadell" не сообщили, сколько денег было выведено с их счетов, но по утверждениям руководства этих банков, снятие денег прекратилось после перевода головных офисов за пределы Каталонии, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, парламент Каталонии в пятницу, 27 октября, проголосовал за независимость от Испании. После этого Сенат Испании ввел прямое управление Мадрида в Каталонии. Государственный департамент США заявил, что Каталония является неотъемлемой частью Испании. МИД Украины также заявил, что поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи