Следующие цели Путина - Беларусь и граница Украины с Молдовой - эксперт США

Исполнительный вице-президент аналитического центра Atlantic Council (США) Дэймон Уилсон считает, что следующими целями Путина могут стать Беларусь и граница Украины с Молдовой. Об этом Уилсон заявил в своих показаниях перед комитетом Сената по вооруженным силам, - сообщает "Голос Америки".

По словам Уилсона, тактика России - "весьма взвешенная, они знают, что проигрывают в открытой конфронтации (с Западом), поэтому пытаются нападать на легкие цели, там, где ответ Запада может оказаться слабым и неоднозначным".  

Наиболее легкой целью для Путина может оказаться Беларусь, - считает эксперт.

В сообщении напоминается, что Россия и Беларусь готовятся к масштабным военным учениям «Запад». Традиционно - это крупнейшие учения в западном военном округе России и в прошлом, например, они использовали их для отработки ядерного удара по Варшаве. Перед учениями наблюдается значительное передвижение российских войск по территории Беларуси.

«Возможно, они и не уйдут (после учений), возможно они что-то сделают, чтобы усилить хватку вокруг Беларуси», - отметил Уилсон.

По его мнению, легкая победа позволит Путину и дальше разыгрывать карту национализма во внутренней политике, демонстрировать величие администрации, не дожидаясь реакции Запада, в отличие от Донбасса, который превратился в большую проблему для Путина.

Вторая возможная сфера дестабилизации, по мнению эксперта, это - кордон Украины и Молдовы.

Сейчас есть договоренность между Молдовой и Украиной, чтобы в конце концов, установить контроль на границе на востоке Приднестровья. По этой договоренности, украинцы позволят молдавским пограничникам расположиться на территории Украины, так как они не могут находиться на территории Приднестровья. Это будет удобно и для контроля за незаконными потоками через границу, и ограничит свободу маневров для России.

"Я не думаю, что Россия на это пойдет с легкостью", - заключил Уилсон.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи