Президент Чехии высказался за активизацию работы консульств во Львове и Киеве для привлечения украинских работников

Президент Милош Земан высказался в пользу трудоустройства на чешских предприятиях работников из Украины, Беларуссии, России и Сербии, которые могли бы воспользоваться не занятыми чехами рабочими местами. Об этом сообщает "Радио Прага".

По мнению Земана, чешское правительство тормозит прием украинцев, и следует сделать работу чешских консульств во Львове и Киеве более эффективной. 

Привлечение иностранной рабочей силы чешскими компаниями, подчеркнул Земан в ходе рабочего визита в Краловоградецкий край, является кратковременным решением в ситуции дефицита кадров, на долгосрочном горизонте более целесообразна роботизация производственных площадок. 

Земан также напомнил, что ныне планируется выдача украинским работникам лишь примерно 3800 рабочих виз, однако Чехия может предложить гастарбайтерам 150 тысяч вакансий. 

В сообщении отмечается, что правительство Чехии 8 февраля приняло решение усилить кадровый состав генерального консульства во Львове, что должно помочь увеличить число выдаваемых виз вдвое, ежемесячно до 800.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи