Россия разрабатывает новое гиперзвуковое оружие, а в 2019 году испытает ракеты для "ядерного поезда"

В России разрабатывается гиперзвуковое оружие с применением принципиально новых материалов. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, - сообщает "Коммерсант"

По словам Борисова, гиперзвуковое оружие «требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме». Замглавы Минобороны добавил, что характер вооруженных конфликтов стал требовать ускорения военного ответа. «Скоро это будут секунды», - заявил Борисов.

Он также заявил, что необходимость в новых видах вооружения обсуловлена научно-технической революцией. 

«На подходе совершенно иные принципы управления операциями войсками, потому что сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать - и все это нужно делать в реальном масштабе времени - тот, собственно, и побеждает», -  сказал заместитель министра.

Сообщается также, что на 2019 год в России намечены летные испытания ракеты для боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин», который называют "ядерным поездом".

При этом напоминается, что ранее летные испытания поезда планировалось провести в 2017 году. В ноябре 2016 года «ядерный поезд успешно прошел бросковые испытания (в рамках бросковых испытаний проверяется, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как ракета покидает пусковую установку и как срабатывает пусковое оборудование без использования двигателя ракеты).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи