Более 70% поляков считают, что в случае агрессии на страны Балтии Польша должна их поддержать в "военном плане"

«Более 70% поляков считает, что в случае агрессии на страны Балтии Польша должна их поддержать в милитарном плане», - сообщает "Радио Польша" со ссылкой на публикацию газеты Rzeczpospolita и результаты опроса, проведенного Институтом рыночных и общественных исследований (IBBRiS) на предмет военной обороны. 

«Это означает, что поляки оценивают безопасность не только со своей перспективы, но также в контексте всего региона. Они знают, что если дело дойдет до военной агрессии в отношении балтийских стран, следующей будет Польша», – так прокомментировал результаты опроса профессор Ромуальд Шереметьев, бывший вице-министр национальной обороны Польши. 

Из этого опроса также следует, что в случае нападения на Польшу 30% респондентов сразу же записались бы в армейские ряды – добровольческие или санитарные отряды, а 11% ожидало бы военной повестки. 

«Высокий процент готовых к борьбе за родину следует из нашей гордости и традиции, а также из возрождения патриотической позиции, особенно среди молодежи», - считает Шереметьев. 

Издание сообщает, что респондентам бы задан также вопрос: что они были бы в состоянии посвятить для родины. Решительное большинство – 87% – отдало бы небольшие суммы денег, а 44% не колебались бы перед тем, чтобы отдать отчизне свое здоровье и жизнь. 

В то же время 41% опрошенных старались бы обеспечить безопасность своим близким в месте проживания или на территории страны (37%), а 23% искали бы убежище за границей. Опрос показал, что польское общество разделено на два практически одинаковые по численности лагеря в вопросе о возвращении воинской обязанности: «за» выступает 50%, «против» - 45% респондентов, - пишет на своих страницах Rzeczpospolita.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи