Финансирование образования и здравоохранения в России возвращается на уровень 2006 года - эксперты

В России в 2017-2019 годах финансирование образования и здравоохранения вернется на уровень 2006 года, полагают эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ЦР ВШЭ). Об этом сообщает "Би-би-си".

Как отмечается в сообщении, финансирование этих двух важных для населения сфер ляжет на региональные бюджеты, которым будет тяжело справиться с подобной нагрузкой, говорится в докладе "Комментарий о государстве и бизнесе", который публикует ЦР ВШЭ.

Если правительство не займется решением проблемы финансирования образования и здравоохранения, то в итоге оно снизится до уровня азиатских и латиноамериканских стран, пишут эксперты центра.

На прошлой неделе российское правительство представило проект федерального бюджета на 2017-2019 годы. Он предусматривает сокращение расходов в номинальном выражении на 500 млрд рублей по сравнению с 2016 годом. В документе говорится о сокращении расходов на оборону, поддержку экономики и здравоохранения, а также о небольшом росте расходов на образование.

По расчетам экспертов, если в 2013 году на образование в России тратилось 4% ВВП, что чуть ниже среднего уровня по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, объединяющая 35 стран - ред.), то к 2019 году уровень расходов снизится до 3,5% ВВП - это соответствует показателям развивающихся стран Азии и Латинской Америки.

В здравоохранении ситуации обстоит еще хуже. В последние 10 лет на финансирование медицины государство тратило 3-3,5% ВВП. Этот показатель примерно в два раза более низкий, чем в среднем по странам ОЭСР. К 2019 году эти расходы составят 3,1% ВВП.

В ЦР отмечают, что даже этот уровень расходов не гарантирован, так как большая часть расходов на образование и значительная часть на здравоохранение финансируется из региональных бюджетов. Федеральное правительство в ближайшие годы будет сокращать финансирование этих сфер, а также трансферты в региональные бюджеты.

В ЦР предупреждают, что регионы сейчас финансируют здравоохранение и образование ради выполнения "майских указов" Владимира Путина.

"Учитывая, что в последние годы выполнение указов шло за счет вытеснения других видов расходов, если эту подпорку убрать, "сжатая пружина разожмется", регионы возобновят отложенные стройки, ремонт и благоустройство, а школы и больницы уйдут на второй план," - предупреждают эксперты.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи