Развязавшая войну на Донбассе Россия возбуждает уголовные дела против защитников Украины. Якобы за геноцид

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило еще два уголовных дела относительно войны на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Так, в России считают, что командир 14 отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины полковник Александр Жакун в апреле 2016 года якобы организовал артобстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта боевиков "ДНР" "Еленовка", через который проходит только гражданское население и транспорт.

Кроме того, возбуждено уголовное дело "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних", которая проживает на оккупированном Донбассе.
"Фигурантами этого дела являются как бывшие, так и действующие должностные лица Министерства обороны и Национальной гвардии Украины. В их числе Министр обороны Степан Полторак, начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров", - говорится в сообщении. 
Отмечается, что они якобы отдавали приказ "на применение тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов", а также для "полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних".
Как сообщалось ранее, в 2014 году Россия аннексировала Крым и развязала войну на Востоке Украины. РФ продолжает поставки боевикам вооружения и боеприпасов. а так же направляет в зону боевых действий личный состав российской регулярной армии. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи