ФСБ провела обыск в редакции оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы"

Федеральная служба безопасности России провела обыск и выемку "электронной почтовой переписки" в офисе оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы". В ФСБ заявили, что обыски были связаны с расследованием уголовного дела по факту публикации статьи на сайте радиостанции, - сообщает российский ТАСС.

Согласно сообщению, в Следственном управлении ФСБ РФ уточнили, что "расследуется уголовное дело по факту публикации на сайте "Эхо Москвы" статьи, содержащей призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной принадлежности".

"В рамках данного расследования 5 июля на основании судебного решения и при активном содействии сотрудников радиостанции произведена выемка электронной почтовой переписки редакции "Эхо Москвы" с возможным автором публикации", - заявили в ФСБ.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил на своем аккаунте в Twitter, что сотрудники ФСБ изымают переписку редакции сайта с публицистом Андреем Пионтковским.

Пионтковский известен обличительными публикациями режима Путина. В связи с опасениями за свою безопасность Пионтковский вынужден был покинуть Россию.

В сообщении отмечается, что ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру запрос о проверке статьи Пионтковского на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в которой тот якобы призывал к отделению Чечни от России. В результате Генпрокуратура выявила в указанной публикации "признаки призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, а также информацию, возбуждающую ненависть и вражду, унижающую достоинство группы лиц по признакам национальности и происхождения".

"В связи с этим материалы были направлены в ФСБ для проведения проверки и решения вопроса об уголовном преследовании автора статьи и сотрудников редакции радиостанции, ответственных за ее размещение", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи