Международная группа Bellingcat установила точный номер "Бука", сбившего малайзийский "Боинг" над Донбассом

Международная группа журналистов Bellingcat установила номер зенитного ракетного комплекса «Бук», которым был сбит самолет «Малазийских авиалиний» над Донбассом летом 2014 года. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на эксперта Bellingcat Арика Толера.

«Мы уже знали, какой именно «Бук» сбил самолет, но не знали среднюю цифру номера, не знали, то ли был номер «312», или «322», или «332». Нам удалось с помощью фото и видео материалов установить, что его номер - «332». Мы проследили его историю и установили, что ракетная установка «Бук» под номером «332» находилась в составе 53-й противовоздушной ракетной бригады как минимум с 2010 года», - сказал Толер.

В сообщении напоминается, что нидерландское расследование ранее пришло к выводу, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух» из зенитно-ракетного комплекса «Бук» советской конструкции. Группа журналистов-расследователей Bellingcat указала, что имеет доказательства, что российские солдаты и офицеры участвовали в запуске ракеты или располагают информацией о том, кто это сделал. Российская сторона эти обвинения отвергает.

Пассажирский самолет "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Донбассом. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли.

Российская сторона пока этих заявлений журналистов Bellingcat не комментировала, однако в марте в Минобороны России назвали «искажением фактов» опубликованное группой Bellingcat 24 февраля расследование о возможной причастности российских военных к катастрофе малайзийского самолета.

Запад и Украина обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи