В Польше благодаря программе «Жилье для молодых» продажи новых квартир подскочили более чем на 25%

На рынке недвижимости в Польше наблюдается небывалый бум. За последние 12 месяцев, до марта 2016 года, девелоперы и риелторы продали в шести самых крупных городах страны 54,7 тыс. новых квартир, - сообщает Радио Польша со ссылкой на издание «Rzeczpospolita» и результаты исследования компании «Reas».

В сообщении подчеркивается, что продажи новых квартир выросли на 26%.

Ситуация на рынке недвижимости показывает, что девелоперы не успевают строить дома. В первом квартале этого года было продано больше квартир (14,3 тыс.), чем сдано в эксплуатацию (13,7 тыс.). Эксперты оценивают, что спрос на квартиры обусловлен, в частности, государственной программой «Жилье для молодых».

По словам партнера компании «Reas» Катажины Куневич, за три месяца 2016 года правительственной программой в среднем по стране воспользовались 25% новых владельцев квартир. В Познани этот показатель достиг 43%.

При этом, как отмечает издание, средства, заложенные в бюджет на доплаты кредитов в рамках программы, закончились еще в марте. 

Для того, чтобы клиенты могли воспользоваться программой в следующем году, девелоперы сейчас сдают им квартиры, чтобы формально продать их в 2017 году. Однако «Rzeczpospolita» подчеркивает, что средств в бюджете в следующем году для всех желающих не хватит.

Программа «Жилье для молодых» заключается в одноразовой доплате к ипотечному кредиту на жилье в размере от 5% до 30% при покупке первой квартиры. Покупаемая квартира при этом не может быть слишком дорогой и большой. Покупатель должен быть не старше 35 лет, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи