В Ливии арестовали экипаж судна с украинцами по подозрению в контрабанде нефтепродуктов - МИД

В Ливии арестован экипаж судна «Captain Khayyam» с украинцами по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины в Facebook.

“В настоящее время все члены экипажа указанного судна арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержатся под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений, которое находится под контролем официальных властей Триполи. По делу продолжается досудебное расследование”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что МИД во взаимодействии с причастными заграничными дипломатическими учреждениями Украины, реализует комплекс мер по надлежащей защите прав украинских моряков.

“Установлена и поддерживается постоянная связь с официальными представителями Триполи и судовладельца. Налажена соответствующая координация с внешнеполитическими ведомствами государств, граждане которых также входят в состав экипажа «Captain Khayyam». Во взаимодействии с судовладельцем проводится работа по обеспечению экипажа судна квалифицированным адвокатской защитой. Посольство Украины в Ливии принимает все возможные меры для мониторинга условий содержания украинских моряков, прорабатывается вопрос посещения в ближайшее время украинскими дипломатами арестованных соотечественников”, - сказано в сообщении.
В МИД сообщают, что благодаря принятым мерам 23 февраля этого года решением Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи гражданка Украины, член экипажа судна «Captain Khayyam», которая, при содействии украинской дипмиссии в Ливии, вернулась в Украину.
“Дело экипажа судна «Captain Khayyam» находится на постоянном контроле Департамента консульской службы МИД Украины и Посольства Украины в Ливии”, - отметили в департаменте МИД.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи