Беларусь хочет бить ракетами на 200 км. Лукашенко предупреждает "потенциального противника"

Беларусь совместно с Китаем будут эксплуатировать белорусский спутник "Белинтерсат-1". Об этом председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев доложил президенту страны Александру Лукашенко, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

По словам Гурулева, спутник был успешно запущен с китайского космодрома "Сичан" 15 января этого года, на данный момент все его системы находятся в исправном состоянии, и с 1 апреля он поступит в управление белорусской стороны. 

"Услуги связи, которые благодаря спутнику предоставит Национальная система спутниковой связи и вещания, будут востребованы как в Беларуси, так и за рубежом. По словам Александра Лукашенко, Китай уже заключил с белорусской стороной договор на использование 15-20% ресурса спутника", - говорится в сообщении. 

Лукашенко также доложили, что на данный момент Беларусь работает над созданием ракетного комплекса залпового огня дальностью более 200 км. Эту задачу планируется выполнить в течение 2016-2017 годов. Кроме того, уже созданные ракетные системы залпового огня "Полонез" приняты на вооружение и будут поставлены в войска до 1 июля. 

Лукашенко напомнил, что Военная доктрина Беларуси носит оборонительный характер. В то же время, по словам Главы государства, "надо иметь оружие, которое бы все-таки предостерегало потенциального противника от того, чтобы воевать с Беларусью". 

"Мы должны иметь оружие, которое может нанести неприемлемый ущерб гипотетическому противнику", - подчеркнул Лукашенко. 

Напомним, что Евросоюз снял санкции с Беларуси, в то время как санкции против России были продолжены за аннексию Крыма и продолжающуюся агрессию РФ против восточной части Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи