Польский телеканал уволил продюсера за извинения перед российским министром

Польский телеканал TVP уволил продюсера Марека Чункевича, который написал письмо с извинениями российскому министру культуры Владимиру Мединскому. Об этом стало известно 30 января, - сообщает "Немецкая волна".

Согласно сообщению, Мединский ранее дал интервью телеканалу TVP, в котором обсуждалась тема сноса памятников советским военачальникам. Журналистка Мария Пшеломец задала министру вопрос о монументе советского генерала Ивана Черняховского, который, по ее словам, причастен к убийству руководителей Армии Крайовой и непосредственно ее родственника. Мединский пояснил, что советский генерал в Польше никого не убивал и на этом программа закончилась.

После интервью ее продюсер направил в российское министерство культуры извинения за поведение телеведущей. Вслед за этим руководство канала расторгло договор с Чункевичем, заявив, что его извинения не являются официальной позицией TVP, - говорится в сообщении.

После того, как стало известно об увольнении продюсера, министерство культуры РФ предложило ему вариант трудоустройства. "Директор российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко уже выразил готовность взять Марека Чункевича на позицию эксперта", - сказала агентству "Интерфакс" пресс-секретарь министра культуры России Елизавета Анисимова, - указывается в сообщении.

В сообщении также напоминается, что польские СМИ неоднократно подвергали критике действия генерала Черняховского по отношению к бойцам сопротивления Армии Крайовой после ввода советских войск под его командованием в Польшу. В Армию Крайову входили вооруженные формирования польского подполья, боровшиеся против гитлеровской оккупации в ходе Второй мировой войны. В 2015 году памятник Черняховскому в Польше был демонтирован.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи