Турция вывезет с Востока Украины 3 тысячи турок-месхетинцев

Турция проведет репатриацию трех тысяч турок-месхетинцев (ахыска), проживающих на востоке Украины и испытавших на себе негативное влияние военного конфликта. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на агентство Анадолу.

Как отмечается в сообщении, турки-ахыска, которые будут доставлены в Турцию по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, начнут новую жизнь в провинциях Эрзинджан и Карс, где Управление массового жилищного строительства при правительстве Турецкой Республики (TOKİ) выделит им жилье.

TOKİ выделило для турок-ахыска 33 жилых единиц в Карсе, а остальные будут размещены в провинции Эрзинджан.

Таким образом, 677 семей турок-ахыска, мигрировавшие в Донецк и Славянск в Украине из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года, готовятся к новой миграции.

Турецкие власти сообщают, что проанализированы данные этих турок-ахыска, касающиеся их образования и профессии, и они будут трудоустроены в Турции.

Процесс миграции начнется в течение 10-15 дней. На первом этапе в Турцию будут привезены 150 семей. Спустя некоторое время после начала проживания на территории Турции они получат гражданство этой страны, - говорится в сообщении.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи