США намерены "играть вдолгую" с Москвой и ждут срыва минских соглашений – СМИ

США не вмешиваются в переговоры "нормандского формата", поскольку хотят дождаться, когда минские соглашения будут сорваны, чтобы активнее включиться в игру. Такую позицию озвучил после общения с американскими дипломатами один из участников украинской делегации в переговорах 2 октября в Париже, - пишет в статье на ZN.UA Сергей Рахманин.

По информации источника, США, как и Германия, пока заинтересованы в замораживании конфликта.

Источник предположил, что Вашингтон намерен "играть вдолгую" с Москвой, и потому "одной рукой подает сигналы о готовности поставить Киеву летальное оружие, а другой рукой (рукой Нуланд) пишет пресловутый план Мореля по согласованию с Москвой".

Как пишет Сергей Рахманин, переговоры во Франции были "театром двух актеров" — Петра Порошенко и Владимира Путина. "Как отметил один из очевидцев, создавалось впечатление, что президент РФ говорил не столько для присутствующих, сколько для виртуального собеседника — Барака Обамы. Считая США ключевым (хоть и не явным) участником процесса", - отмечает автор статьи.

2 октября в Париже прошли переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате", которые касались урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. В результате переговоров были достигнуты договоренности о проведении местных выборов на временно оккупированных территориях по украинскому законодательству, предоставлении иммунитета участникам выборов и амнистии членов незаконных формирований, передаче контроля над государственной границей украинской стороне и отводе вооружений от линии соприкосновения. Также стороны взяли на себя обязательства выполнить минские соглашения до конца 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи