Демонстративное уничтожение продуктов может ударить по стабильности внутри России - разведка США

Демонстрация уничтожения «санкционных продуктов» в России может привести к усилению протестных настроений в стране. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, - сообщает УНИАН.

"Недавняя демонстрация Россией своей силы странам Запада может стоить ей внутренней стабильности", - сообщается в статье.

Компания публикует собственный прогноз возможного развития дальнейших событий в России.

«Демонстративное уничтожение Кремлем запрещенных продуктов питания продолжит вызывать протесты по всей России. Продолжение Кремлем политики уничтожения еды только усилит эти протесты. Для снятия социального напряжения, Кремль может выбрать тактику утилизации отдельных партий импортных продуктов вместо проведения систематических мероприятий по ликвидации всех запрещенных товаров», - говорится в отчете.

Также сообщается, что Россия не может обеспечить эффективное выполнение своих антисанкций – европейские товары все равно попадают на российский рынок - пусть и с другой маркировкой.

"Европейская ассоциация свежей продукции сообщила, что за первые шесть месяцев действия санкций экспорт товаров из стран ЕС в Беларусь вырос на 141 процент, и в Казахстан – на 108 процентов; обе страны потом реэкспортируют данную продукцию в Россию", - сообщается в статье.

Авторы отмечают, что недавно Россельхознадзор изъял 73 тонны импортированных из стран Евросоюза персиков, которые имели фальшивые турецкие накладные. Также данное ведомство 6 августа изъяло в Санкт-Петербурге 20 тонн немецкого сыра, который был маркирован как произведенный в России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи