Более 45% молодых поляков хотят эмигрировать на Запад из-за лучших перспектив и зарплаты

46% молодых поляков намерены после окончания учебы эмигрировать за границу из-за более высокой зарплаты и возможности развития. Об этом сообщает Радио Польши со ссылкой на газету Rzeczpospolita, которая привела результаты соцопроса польской Ассоциации управления кадрами. 

Согласно сообщению, в соцопросе приняли участие поляки, родившиеся между 1984 и 1997 годом. 

«Эти результаты невозможно высоки. Неизвестно, сколько молодых людей на самом деле уедут из Польши», - отмечает профессор психологии Януш Чапинский.

Согласно изданию, опубликовавшему результаты соцопроса, на Западе молодые люди работают на более выгодных условиях, чем в Польше. Кроме того, сами молодые поляки утверждают, что за границей проще найти работу по специальности.

Следует отметить, что 28% участников соцопроса заявляют, что недовольны традиционной 8-часовой системой работы и подчеркивают, что главный приоритет для них – суметь соединять работу с личной жизнью и интересами. 

«Молодые хотят, чтобы их воспринимали как партнеров. Им не нравится жесткий график работы и иерархия», - говорят эксперты.

«Предприниматели не могут понять, что для молодого поколения работа – это не центр жизни», - считает Ереми Мордашевич из организации Lewiatan.

«Наша экономика недостаточно инновационная и не создает рабочих мест по меркам XXI века. Именно поэтому молодые уезжают. Пока это не изменится, мода на эмиграцию не уйдет», - подчеркивает профессор Чапинский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи