Российские оппозиционеры и правозащитники возмущены отказом властей Москвы установить мемориал в память о Немцове

В российской оппозиции и правозащитном сообществе разочарованы решением Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме отказать в создании мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Об этом сообщает Интерфакс.

"Это решение оскорбляет не только память Бориса, но и тех многочисленных москвичей, которые относились к Борису с уважением и симпатией", - заявил во вторник соратник Немцова Илья Яшин.

"Я убежден, что это не окончательное решение, и придет момент, что именем Немцова будет назван мост, на котором его убили, именем Немцова будут названы улицы в разных городах, и его имя будет официально увековечено. Имя Немцова останется в памяти нашего и следующего поколений, он останется символом борьбы за свободу и демократические ценности", - сказал Яшин.

На вопрос о том, сохранится ли народный мемориал Немцову на мосту, Яшин ответил: "Это абсолютно стихийное явление. Он будет существовать там до тех пор, пока люди будут чувствовать потребность приносить туда цветы, приходить туда. Думаю, что это явление - еще не на один месяц. Многие переживают гибель Немцова как личную драму. Я уверен, что люди будут продолжать приносить цветы".

Его позицию разделяет ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"У меня решение комиссии вызывает огромное сожаление. Мы будем продолжать кампанию, в том числе общественную, дальше. Я надеюсь, что мы добьемся создания мемориала, чтобы имя Бориса Немцова было увековечено. Надеюсь, что комиссия вернется к этому вопросу не один раз", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник.

В сообщении напоминается, что предложение об установке мемориального знака на месте убийства Немцова поступило от ряда оппозиционных политиков. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании 14 июля ответила отказом.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи