По делу о сбитом в Донецкой области малайзийском Боинге готовятся созвать трибунал ООН

Голландия выступает за создание под эгидой СБ ООН трибунала по делу о крушении малайзийского "Боинга" в Донецкой области, - сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на немецкие СМИ.

Как отмечает радиостанция "Дойче велле", за создание международного трибунала для процесса по делу о малайзийском "Боинге" выступают, помимо Нидерландов, также Малайзия и еще три страны.

Ожидается, что Малайзия в июле представит Совету Безопасности ООН проект резолюции, в котором будет говориться об учреждении трибунала. При этом Малайзия надеется, что СБ ООН одобрит предложение 22 июля, ровно через год после того, как он принял резолюцию по авиакатастрофе малайзийского "Боинга", следовавшего рейсом MH17 Амстердам - Куала-Лумпур.

Представители группы международных экспертов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины встретились в середине июня 2015 года в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможное создание международного трибунала.

По данным СМИ, эксперты отметили необходимость "избежать вето России" в СБ ООН, а также провести тщательное обсуждение текста резолюции, в которой будет предложено создание трибунала. Резолюция должна быть принята до того, как расследование катастрофы будет завершено, - считают международные эксперты.

Как сообщалось ранее, пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines был предположительно сбит российской ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года, когда выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Поскольку две трети жертв были подданными Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи