В Японии опять проснулся вулкан Синдакэ. Извержение максимальной степени опасности (Видео)

Извержение вулкана Синдакэ, получившее пятый (максимальный) уровень опасности, началось утром 29 мая на острове Кутиноэрабу в Японии, - сообщает «National Geographik».

В настоящее время вулкан продолжает выбрасывать столб дыма и пепла на высоту до 9 километров.

Площадь острова Кутиноэрабу - 38 квадратных километров; он входит в состав национального парка Кирисима-Яку. Здесь также расположено несколько пансионатов с горячими источниками. Первое с 1980 года извержение 650-метрового вулкана Синдакэ произошло в августе 2014 года; тогда погибло 87 человек. В этом году жертв удалось избежать: местное население, численностью не более 150 человек, эвакуировано.

Нынешнее извержение не стало большим сюрпризом: на протяжении последнего десятилетия сейсмологи фиксировали растущую активность вулкана. Если обычно по окончании извержения концентрация сернистого и других вулканических газов снижается, а сам вулкан постепенно затихает — то в случае с Синдакэ этого не произошло. С 2014 года объемы выбрасываемых газов только увеличивались: со 120 тонн ежедневно в спокойном состоянии — до 3100 тонн на начало 2015 года.

На ближайшее время эксперты прогнозируют новое, еще более мощное и длительное извержение. К острову направлены подразделения воздушных, наземных и морских сил обороны страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи