Олланд подтвердил, что вертолетоносцы "Мистраль" Россия "в нынешних условиях" не получит

Поставка России вертолетоносцев "Мистраль" в нынешних условиях невозможна. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд 22 апреля в Париже на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает Интерфакс

Как отмечается в сообщении, Олланд уточнил, что 24 апреля в Ереване собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным в том числе и различные варианты решения проблемы, связанной с "Мистралями". 

Олланд отметил, что Франция и Россия исходят из того, что либо Париж осуществит поставку вертолетоносцев и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам. 

"Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги. В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию", - сказал Олланд. 

"Но я хочу сказать, что поставка "Мистралей" в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна", - добавил он. 

Олланд объяснил, что "Франция не хочет передавать России летальное оружие". 

"Для тех, кто не понимает значение слов, уточню, что летальным называют то, что приносит смерть. А сегодня мы, скорее, нацелены на то, чтобы добиться мира (на Украине - ИФ) и избежать гибели людей", - добавил французский президент. 

В сообщении напоминается, что Путин на днях заявил, что вертолетоносцы "Мистраль" не имеют принципиального значения для обороноспособности РФ, а контракты по ним заключались "прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфей". При этом он отметил, что Москва будет требовать возврата средств в случае срыва поставки этих судов, но откажется от требования выплаты неустоек от французской стороны. 

Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Стоимость контракта - 1,2 млрд евро. 

Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО и прежде всего США отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Экипажи обоих кораблей осенью 2014 года прибыли на верфь в Сен-Назере (Франция), участвовали в испытаниях первого корабля "Владивосток", но затем были вынуждены вернуться в Россию, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи