Рубль Путину не поверил. Российские деньги снова дешевеют

Российский рубль ушел в минус на торгах 16 апреля, - сообщает Рейтер.

В сообщении отмечается, что рубль "не нашел в общении президента РФ с народом (имеется в виду 4-часовая онлайн-конференция Путина 16 апреля - ред.) сильных стимулов для дальнейшего роста".

Рост рубля может замедлиться после достижения многомесячных максимумов и прорыва психологической отметки 50 рублей за доллар, хотя на стороне российской валюты по-прежнему высокие нефтяные цены, а также налоговый период, предполагающий рост продаж экспортной выручки, - отмечается в сообщении.

"Никаких свежих идей в выступлении Путина не было, в основном "водичка", все темы достаточно ожидаемые, не думаю, что под него открывались позиции, как и отталкиваясь от него. Сейчас для рубля важнее нефть, а также, на сколько порежет ЦБ ставку в конце апреля", - сказал дилер крупного российского банка по поводу выступления Путина.

По мнению дилера, ниже 50 рублей за доллар начинаются осторожные покупки валюты со стороны импортеров, "и население, скорее, будет здесь докупать валюту, чем бежать её сдавать, поскольку оно держит руку на пульсе, а пульс сейчас, скорее, аритмичный, несмотря на текущий оптимизм".

Вечером 16 апреля пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 50,03, на две трети процента выше предыдущего закрытия. Евро к этому времени оценивался в 53,56, на 0,9 процента выше вчерашнего закрытия. При этом в начале дня доллар падал на отметку 49,42 рубля впервые с 28 ноября, евро снижался до 52,74 впервые с 31 октября, - говорится в сообщении.

"Вроде бы, в пользу рубля нефть и налоги, но если экспортеры продали много валюты заранее, а нерезиденты перед нашими майскими каникулами и в преддверии заседания ЦБ начнут фиксировать прибыль в рублевых позициях и бондах, то мы можем в пик налогов вместо укрепления рубля получить жестокий шорт-сквиз и вынос пары доллар/рубль на несколько процентов вверх в конце месяца", - предупредил Андрей Мишко из банка "Национальный стандарт".

Напомним, что во время онлайн-конференции 16 апреля Путин заявил, что "рубль укрепляется".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи