Беженцы из Донбасса, уехавшие от войны в Россию, возвращаются домой

На двух пунктах пропуска между Россией и контролируемыми сепаратистами территориями - "Гуково" и "Донецк" - больше людей возвращаются на Донбасс, чем выезжают из него. Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на данные миссии ОБСЕ.

Как отмечается в сообщении, вследствие начала выполнения договоренностей о прекращении огня, на Донбасс начали возвращаться местные жители, ранее выехали в Россию. Наблюдатели ОБСЕ присутствуют только на двух пограничных пунктах пропуска между Россией и контролируемой сепаратистами территории Донбасса - "Гуково" и "Донецк". Сейчас отсюда ежедневно на территорию Донбасса въезжает в среднем на 184 человека больше, чем выезжает в Россию. 

Руководитель миссии ОБСЕ на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" Поль Пикар объяснил возвращения людей в Донбасс "улучшением безопасности и стабильности в регионе", - сообщает информагентство AFP. 

В сообщении напоминается, что по данным Агентства ООН по делам беженцев, начиная с февраля 2014 года около 600 тыс. украинских граждан вынуждены были спасаться бегством в другие страны.

Как сообщалось, что в течение недели постепенно уменьшалось количество обстрелов и 26 февраля Киев заявил, что в течение последних суток обстрелов украинских позиций не было вообще. Украина начала отводить тяжелую военную технику от линии разграничения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи