Госдума РФ заявила, что в Украине невозможны легитимные выборы, а кучка радикалов ущемляет права русскоязычного населения

Проведение легитимных и демократических выборов в сложившейся ситуации в Украине невозможно. Такое заявление в субботу принял Совет Госдумы, - пишут РИА Новости.

По мнению российских депутатов, "из-за действий радикальных сил все ветви государственной власти страны лишены возможности принимать легитимные решения".

"Боевики, прошедшие специальную подготовку, в том числе в лагерях, находящихся за пределами Украины, и другие радикальные силы, незаконно захватившие власть, навязывают свою волю восточным и юго-восточным регионам страны, где проживает большая часть русскоязычного населения, которое не разделяет взгляды агрессивно настроенного радикального меньшинства", - говорится в заявлении.

Кроме того, в Госдуме считают, что сейчас в Украине "ущемляются права, в частности, право получать образование и общаться на родном языке".

Совет Госдумы также отмечает, что "на значительной части территории страны осуществляется насилие и преследование инакомыслия, запрещена деятельность ряда парламентских партий".

"В этих условиях проведение легитимных и демократических выборов невозможно", — говорится в заявлении.

Совет Госдумы от имени депутатов нижней палаты выразил также крайнюю озабоченность развитием ситуации на Украине.

"В стране разразился острый политический кризис, приведший к человеческим жертвам", — отмечается в документе.

Депутаты Госдумы заявили, что возмущены действиями деструктивных сил, и потребовали "немедленного возвращения ситуации в правовое поле".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи