Сторонники экс-президента Египта получили огнестрельные ранения при попытке подойти к армейским казармам в Каире

Несколько сторонников отстраненного от власти Президента Египта Мохаммеда Мурси получили огнестрельные ранения, пытаясь подобраться к армейским казармам в Каире, где под стражей содержится экс-президент. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Reuters.

Пока не понятно, кто открыл огонь по толпе сторонников Мурси. По неподтвержденным данным, погибли три человека.

Сегодня исполняющий обязанности министра иностранных дел Египта Мухаммед Амр заявил, что отстранение от власти Президента Египта Мохаммеда Мурси следует рассматривать как волю египетского народа, ясно выраженную в ходе прошедших в последние дни массовых протестных акций и реализованную при поддержке вооруженных сил страны. По его словам, в ближайшее время новое, временное руководство страны намерено предложить четкий план действий по возобновлению прерванного политического процесса.

Отметим, что ранее сегодня армия Египта заявила, что гарантирует право на мирные демонстрации протеста. Ожидалось, что после пятничных молитв сторонники "Братьев-мусульман" выйдут на митинги протеста против смещения Президента Мохаммеда Мурси со своего поста. "Мирный протест и свобода слова являются правами, которые гарантированны всем, правами, которые египтяне завоевали и которые являются одним из главных достижений великой революции", - говорилось в заявлении армии.

Вчера уже сообщалось о столкновениях стронников и противников Мурси. Сообщалось, что столкновения произошли в Гизе, юго-западном пригороде Каира а также, что египетские вооруженные силы также направили 25 бронетранспортеров в город Заказик в провинции Шаркия.

В четверг председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Мансур пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа". А вот представитель движения "Братья-мусульмане" Гехад Хаддад заявил, что движение отказывается сотрудничать с новым режимом.

Мохаммед Мурси вместе с руководителями "Братьев-мусульман" находится под стражей. Разыскиваются сотни других членов. Сам Мурси был председателем Партии свободы и справедливости - политического крыла консервативного движения. Военные заявляют, что Мохаммед Мурси, свободно избранный Президент Египта, "не смог выполнить требования народа".

На пресс-конференции представитель "Братьев-мусульман" объявил о требовании "отменить военный переворот" и немедленно освободить Мохаммеда Мурси и других арестованных.

Напомним, 3 июля 2013 г. Верховный конституционный суд Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства, таким образом, де-факто сместив Президента Мохаммеда Мурси с поста главы государства. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.

Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия военных. Лидер либерального крыла египетской политики Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее в стране перезапуском революции 2011 г. 

 


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи