В Газе расстреляли "шпионов". Ожидаемое перемирие между Израилем и ХАМАС не состоялось (Фото)

Ожидаемое в ночь на среду (20-21 ноября) перемирие между Израилем и движением ХАМАС при посредничестве Египта не состоялось. Это подтвердила Госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху пресс-конференции, - пишет "Украинская правда" со ссылкой на Euronews.

"В ближайшие дни США намерены работать с партнерами в Израиле и других странах региона, чтобы достичь результата, который бы гарантировал безопасность израильского народа, улучшил бы условия жизни в Газе и сделал бы шаг к всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке", – добавила она.

В среду в Рамаллахе должна состояться встреча госсекретаря США с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Затем Клинтон вылетит в Каир, где проведет переговоры с президентом Египта Мохаммедом Мурси.

Израильские ВВС возобновили обстрел сектора Газа. Более 140 человек, включая женщин и малолетних детей, стали жертвами массированных налетов израильской авиации на сектор Газа, заявил постоянный наблюдатель Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур, - передает Интерфакс.

СБ ООН во вторник при закрытых дверях рассмотрел подготовленное арабскими странами заявление, осуждающее действия Израиля.

Оно было заблокировано США и их западными союзниками, поскольку в нем не указывалось, что причиной конфликта в секторе Газа стали ракетные обстрелы боевиками движения ХАМАС израильской территории.

Президент США несколько раз повторил в последние дни, что Соединенные Штаты признают его право израильтян на самооборону, возлагая ответственность за конфликт на ХАМАС.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 ноября заявил, что израильские авианалеты на сектор Газа представляют собой "этническую чистку" и не могут рассматриваться как самооборона.

В то же время в Газе накануне боевики ХАМАС расстреляли шестерых человек, обвинив их в пособничестве Израилю.

Всех шестерых казнили публично в Газе, - сообщает сайт телеканала "Al Arabiya".

Трупы убитых были брошены на месте расправы, где вскоре собрались многочисленные зеваки. Они привязали одно из тел и к мотоциклу и потащили по улицам. Толпа в это время скандировала "Шпион! Шпион!".    


Фото SUHAIB SALEM / REUTERS via Time

Заместитель главы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук осудил расправу и заявил, что с подозреваемыми в сотрудничестве с Израилем следует обращаться в рамках закона.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи