Похищенные в Египте американские туристы освобождены

Два гражданина США, захваченные накануне неизвестными на юге Синайского полуострова в Египте, освобождены в четверг после длительных переговоров с похитителями, - сообщает «РИА Новости» со ссылкой на египетские СМИ. 

Иностранные туристы были захвачены накануне вечером близ курортного города Нувейба. Похитители удерживали их в труднодоступном горном районе на юге Синая и требовали освободить арестованного на днях местного жителя - крупного наркоторговца.

Полиция сформировала оперативную группу для освобождения американских граждан. Для переговоров с похитителями были привлечены шейхи местных племен.

Это не первый за последние несколько месяцев случай захвата иностранцев на юге Синайского полуострова. В плен к местным бедуинам в марте попадали туристки из Бразилии и гражданка Чехии. А в феврале были захвачены в заложники граждане США и Южной Кореи.

Похитители - местные бедуины - каждый раз требовали освободить своих соплеменников из египетских тюрем. Иностранных граждан удавалось освободить лишь после переговоров и сделки с похитителями.

Коренные жители Синая долгое время конфликтуют с властями, считая, что их права нарушаются. В частности, бедуины указывают, что они мало вовлечены в туристический сектор. Кроме того, на Синае отсутствует необходимая для нормальной жизни инфраструктура, в частности, не хватает больниц, высших и средних учебных заведений.

После инцидентов с туристами власти провинции сообщили об усилении охраны иностранцев. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фода, все туристические автобусы или автомобили с туристами, которые направляются в Шарм-эш-Шейх, Табу или Сант-Катрин, должны быть обеспечены охраной.

Кроме того, была достигнута договоренность с бедуинскими племенами о том, что подобные инциденты будут пресекаться совместными усилиями местных жителей и правоохранительных органов. Однако захват иностранцев в заложники на Синае продолжается.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи