«Вынудить Зеленского латать криворожскую западню». Российские СМИ об Украине

Бывший президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью информагентству ТАСС по случаю 14-й годовщины начала войны РФ против Грузии, которую роспропаганда упорно называет «грузино-южноосетинском конфликтом». В интервью Медведев высокомерно заявляет, что «вне всякого сомнения, грузинская агрессия 2008 года и украинский конфликт - это звенья одной цепи»...

«Не сомневался и не сомневаюсь»

Высокопоставленный чиновник Медведев не смущается заявлять государственному агентству ТАСС, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили – «дурилка картонная», а США «такую же провокационную, скажем прямо, преступную политику агрессивно ведут и в Украине».

«Как и в случае Грузии, американцы сознательно укрепляли у Киева чувство безнаказанности, накачивали оружием, поощряли убийства мирных жителей Донбасса. И сейчас продолжают упражняться с Украиной, на судьбу которой им совершенно плевать. Цель прежняя – уничтожить Россию», - провозглашает Медведев.

И продолжает: «Наш ответ жесткий, но тщательно продуманный. Россия проводит на Украине специальную военную операцию и добивается мира на наших условиях. Именно на наших, об этом следует говорить прямо. А не на тех, которые нам пытаются навязать бывшие "партнеры" по международному сообществу, жаждущие военного поражения России. У нас свои национальные интересы, и мы их обеспечим всеми доступными способами».

«К сожалению, и в Грузии, и на Украине власти этих стран не оставили России выбора, сорвав процессы политического урегулирования этих конфликтов. И мы осознанно пошли на военное вмешательство. Ни тогда, ни сейчас я не сомневался и не сомневаюсь в правильности принятого мной решения о вооруженном подавлении агрессии», - лицемерно лжет бывший президент РФ.

«Попытки стать опереточным диктатором за счет крайнего национализма всегда заканчиваются именно так. Это стоит усвоить разнообразным зеленским, которых столь рьяно поддерживает западный мир в корыстных целях, весьма далеких от демократии и гуманизма. Именно на совести нынешних властей Малороссии - окончательное закапывание минских договоренностей и гибель огромного количества мирных жителей в Донбассе. За это им рано или поздно придется ответить», - угрожает Медведев, смехотворно манипулируя ничего не значащим термином «Малороссия».

«Думаю, Украине и Грузии не видать членства ни в НАТО, ни в Евросоюзе, куда можно попасть только сквозь узкое отверстие Североатлантического альянса», - ёрничает Медведев.

«Голосовать пока не готовы»

Издание, ошибочно называющее себя «Независимой газетой», с кремлевской деловитостью сообщает о том, что «к Херсонской и Запорожской областям примеряют интернет-референдумы». «Форматы голосования на украинских территориях, подконтрольных РФ, по вхождению в состав России пока так и не определены. Поскольку четкого плана пока не оглашено, звучат разные предложения», - пишет «НГ», словно рассуждает о проблемах подмосковного региона.

«Подготовка к референдумам на подконтрольных РФ территориях затягивается, - начинает свой опус «Независимая». - Вполне может оказаться, что к единому дню голосования (ЕДГ) 11 сентября Херсон и Запорожье не будут готовы голосовать. Идут дискуссии и по формату волеизъявления. «Можно пойти по нескольким сценариям и предоставить более широкий вариант проведения референдума, в том числе онлайн-голосование», – предложил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, следует провести голосование в смешанном формате – очно и онлайн, чтобы обеспечить безопасность участников и дать возможность проголосовать жителям, покинувшим эти регионы».

Проходимец Шеремет откровенно лжет, что «многие жители Херсонской и Запорожской областей стали вынужденными переселенцами и беженцами, но хотят принять участие в референдуме»: «...Поэтому я думаю, что должно пройти как онлайн-голосование, так и непосредственное – на избирательных участках», – добавил Шеремет. Даты проведения референдумов пока не определены, поэтому, по мнению депутата, голосования могут быть назначены на один день».

«Независимая» деловито уточняет, что «Херсонская область с марта находится под полным контролем российских войск, в Запорожской области 70% территории – под контролем Вооруженных сил РФ», и потому, по мнению газеты, «не совсем понятно, насколько предложение вспомнить об элекронном голосовании на подконтрольных территориях осуществимо в принципе. Кроме того, не совсем понятно, что это дало бы власти».

Прокомментировать ситуацию московская газета просит, естественно, коммуниста – некоего «руководителя аналитического центра КПРФ, депутата Госдумы» Сергея Обухова, который поучает, что для организации электронного голосования на захваченных Россией территориях Украины «хотя бы технически необходимо наличие нескольких факторов».

«Во-первых, в регионах, где будет идти голосование, нужна широкая интернет-сеть. Во-вторых, на подконтрольных РФ территориях должна быть налажена работа сервиса госуслуг, в-третьих, необходимо организовать верификацию на этом портале граждан, наконец, в-четвертых, организаторам выборов придется обеспечить выдачу российских паспортов гражданам, желающим принять участие в референдуме и верифицироваться. По мнению Обухова, пока организован процесс только по четвертому пункту. Что касается первых трех, то о происходящем на территориях и их инфраструктуре мало известно даже местным коммунистам, активно поддерживающим спецоперацию и следящим за новостями на территориях. «Может быть, инфраструктура и коммуникации остались, а систему надо только перепрограммировать, но что там в реальности, сказать сложно, – говорит Обухов».

«По информации Обухова, степень готовности подконтрольных территорий к единому дню голосования (ЕДГ) пока невысокая, поэтому референдумы могут быть отложены, чтобы в местных военно-гражданских администрациях не было цейтнота. «Конечно, теоретически за месяц могут и подготовиться, в Крыму референдум провели за 2-3 недели, а количество избирателей там примерно такое же. Но все же власть оставляет себе место для маневра, потому и дату точно не назначили, и формы голосования до конца не прояснили», – цитирует кремлевская «НГ» делового комуняку Обухова.

«Буря в стакане»

Еще одна кремлевская газета под названием «Аргументы и факты»  утверждает, что в Украине произошел «мэрский бунт» против Зеленского.

Газета отталкивается от статьи в издании The Washington Post о якобы «конфликте между командой президента Зеленского и мэрами некоторых крупных городов», пересказывая ее, естественно, на свой манер: «Если кратко, мэры крупных городов, в частности Днепра, Чернигова и Ровно, считают, что официальный Киев в лице президента Зеленского и его команды отодвигает регионы от кормушки - миллиардов долларов международной помощи. Всё это преподносится под соусом беспокойства о том, что президентская администрация «готова отказаться от обещаний и планов по децентрализации власти». А тут ещё и военные администрации созданы, у которых полномочия в разы выше, чем у гражданской власти на местах».

По версии «АиФ», мэры крупных городов Украины хотят большей самостоятельности в поиске заграничных средств для восстановления своих регионов.

«Центр, конечно, рано или поздно выделит деньги, полученные от «западных партнеров», на восстановление. Вот только все распилы и откаты пойдут через киевских чиновников и к рукам местных деятелей, если и прилипнут, то существенно меньше», - заявляет «АиФ».

«Стоит отметить, что война команды Зеленского и местных элит идет не первый год. Последние выборы партия президента в регионах фактически проиграла - ни одного мэра от «Слуги народа» не выбрали... В такой ситуации администрации президента приходилось лавировать и балансировать, чтобы не свалиться в диктатуру или, наоборот, не заиграться в демократию с последующей потерей власти. Сейчас, конечно, у команды Зеленского уникальный шанс отодвинуть всех местных политиков из публичного поля, укрепить свою власть на местах и зачистить поляну для грядущей политической борьбы. Тем более, что на Украине ещё не забыли, как местное самоуправление способно брать власть в свои руки, когда в Киеве происходят политические потрясения», - высокомерно рассуждает московская газета.

Но одновременно и признаёт: «Эксперты уверены, что в этот раз все закончится бурей в стакане воды и никакого переворота не будет».

«АиФ» цитирует кремлевского политолога Андрея Суздальцева, который считает, что «недовольство местных элит не выльется во что-то большее, поскольку политический конфликт на фоне военных действий и под флагом борьбы с общим врагом, дело неблагодарное»: «Кого-то, может, просто перестреляют, если будут дальше возмущаться, - считает политолог. - К местным чиновникам и даже силовикам сейчас и так есть большое недоверие. Киевские власти посмотрели на ситуации в Херсонской и Запорожской областях, где чуть ли не половина чиновников продолжила работу под российским флагом».

«Кстати, у Зеленского нет легальных вариантов избавиться от неугодных мэров - на Украине достаточно сильные законы о местном самоуправлении и просто так сместить избранного руководителя нельзя. Можно только посадить за какие-то прегрешения», - добавляет от себя «АиФ».

А поскольку ситуация явно «притянута за уши», «АиФ» вынуждена завершить публикацию мнением украинского политолога Владимира Фесенко, который уверен, что «массовое недовольство мэров сильно преувеличено».

«Недовольство двух-трех градоначальников, у которых не сложились отношения с командой Зеленского, ничем серьезным не закончится. «Большинство мэров находится в тесном конструктивном контакте с украинскими властями. Раскола нет, есть напряжение, вызванное обидой», - считает политолог.

И зачем было «Аргументам и фактам» огород городить?

«Где будет главный удар...»

Газета «Взгляд»  продолжает «стратегическое продвижение» по Украине, заявляя, что «перед взятием Днепропетровска Россия освободит Кривой Рог».

«Россия готовит наступление на малую родину президента Украины Владимира Зеленского – Кривой Рог... Велика ли вероятность, что 30 российских батальонных тактических групп в ближайшее время действительно выдвинутся из Херсона на север?.. Появились сообщения о панике у властей регионального центра – Днепропетровска (Днепра). Идет эвакуация документов в госорганах. По нашим источникам, переправляют сразу на румынскую и польскую границу в города на Украине, которые граничат. Документация, архивы, делопроизводство, секретка и так далее», – цитирует «Взгляд» некоего «помощника главы» «МВД ЛНР» Виталия Киселева.

Еще один, но уже московский «эксперт» - полковник в отставке Виктор Баранец предупреждает газету, что к сообщениям о «панике в Кривом Роге и Днепропетровске», равно как и к заявлениям главы военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула о «готовности отразить наступление 30 российских БТГ», «надо относиться осторожно».

«Идет деза, вокруг море лжи», – сказал Баранец. По мнению эксперта, если допустить, что готовится наступление от северной границы Херсонской области по направлению к Кривому Рогу, то такое наступление последует лишь после разрешения насущных боевых задач на донбасском театре боевых действий, а конкретнее – по завершении операции в агломерации Славянск – Краматорск. Кроме того, следует обеспечить безопасность Херсона в случае наступления ВСУ со стороны Николаева, указывает собеседник. «Зеленский, а потом и министр обороны Украины Алексей Резников заявляли о контрнаступлении на Херсон, – напомнил Баранец. – Туда стали стягиваться силы. Украинцы несколько раз пытались нащупать нашу оборону и подготовкой к наступлению наносили удары по Антоновскому мосту через Днепр. Зачем? Чтобы отрезать наши пути снабжения на правобережье...».

«Баранец допускает – не исключено, что концентрация сил в направлении родного города президента Украины представляет собой отвлекающий маневр. «У меня впечатление, что, концентрируя войска под Кривым Рогом, российский Генштаб решил сорвать задуманное Зеленским наступление на Николаевско-Херсонском направлении, – рассуждает эксперт. – Это правильный маневр – перебросить резервы и разрушить планы Зеленского, вынудить его войска броситься латать криворожскую западню. Это большая стратегическая игра».

«В российском Генштабе, полагает Баранец, ждали, что генеральное сражение будет на линии Славянск – Краматорск. «Вчера же главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пытался убедить Зеленского в том, что украинская армия потерпит поражение, если она пойдет на Херсонско-Николаевском направлении. И вот здесь замечены маневры, которые наша разведка пока не разгадала. Где будет главный удар – это пока непонятно», – констатирует полковник в отставке».

Цитирует «Взгляд» еще одного московского «стратега» - некоего «полковника Центрального аппарата Минобороны России в запасе» Владимира Трухана, который «предположил, что крупные города Украины будут освобождать «по херсонскому сценарию», а не танковым штурмом в лоб».

«Трухан считает, что города «просто отделят», то есть подвергнут окружению. Отставной военный также предположил, что сейчас в крупных городах активно работают наши спецслужбы и проводится серьезная политическая работа с населением. Что касается местных чиновников, уверен Трухан, – они либо сбегут, либо перейдут на российскую сторону», - добавляет «Взгляд».

Осчастливила «Взгляд» своим мнением и некая «председатель союза политэмигрантов и политзаключенных Украины» Лариса Шеслер, которая из Москвы «подчеркивает, что Днепропетровск и соседний Кривой Рог, как и подавляющее число городов юго-востока Украины, населены русскоязычными людьми, которые не могут плохо относиться к России, какая бы оголтелая пропаганда ни велась».

«Естественно, в Днепропетровске, Кривом Роге есть люди, которые хотят, чтобы российская армия пришла. Они ждут этого. Их запугивают, стараются загнать подобными угрозами в подполье, в маргинальную среду. Их хотят сделать бессловесными сторонниками нацистского режима», – пытается убедить Шеслер, словно не «русскоязычные люди» отвесили российской армии и под Киевом, и под Харьковом, и в Чернигове, и в Ахтырке...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи