"Очистка внутренней политики Украины - лучшее средство защиты от влияния России". Обзор западных медиа

Конец недели принес важную новость: вслед за одиозным депутатом Александром Дубинским, США наказали санкциями его предполагаемого патрона - Игоря Коломойского.

Правда, крупной сенсацией предпринятые новой американской администрацией меры не стали: из-за их мягкости. В The Wall Street Journal  отметили, что “хотя технически этот шаг только запрещает Игорю Коломойскому, его жене, дочери и сыну въезд в США, внесение в черный список, вероятно, усложнит его возможности пользоваться услугами западных банков и переправлять свои украинские капиталы за рубеж. Коломойский годами пользовался в Украине огромным влиянием, сконцентрировав во время хаоса от коллапса Советского Союза финансовую империю, простиравшуюся на химический, газовый, медиа- и финансовый секторы. Он управлял своими холдингами через тучу офшорных компаний и крупнейший банк Украины, Приватбанк, который он контролировал.”

В американском издании напомнили, что “вторжение России в Украину в 2014 году укрепило его могущество. Осаждаемое правительство в Киеве назначило его главой Днепропетровской области на востоке Украины, где он использовал личное состояние для финансирования военизированного формирования и покупки военного оборудования для противостояния российскому продвижению. Критики предполагали, что после того, как главная угроза российского вторжения миновала, Коломойский использовал некоторых комбатантов в собственных нуждах.”

“Государственный секретарь Энтони Блинкен обвинил Коломойского в коррупции в период его пребывания на посту главы Днепропетровской области, - подчеркнули в WSJ. - Но хотя санкции связаны с его чиновничьим периодом, “я хочу также выразить обеспокоенность нынешними и продолжающимися попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что несет серьезную угрозу ее будущему”, сказал Блинкен в своем заявлении.”

Дальше в тексте The Wall Street Journal говорилось, что “чиновники США, ЕС и Международного валютного фонда давно говорят, что коррупция в государственных органах подавляет экономический рост Украины, препятствует жизненно важным экономическим и политическим переменам и блокирует интеграцию бывшей страны советского блока в экономику Запада. “Это решение подтверждает приверженность США поддержке политического, экономического и правового сектора реформ, которые являются ключевыми для евроатлантического пути Украины”, - сказал Блинкен.”

“Министерство финансов США, ответственное за проведение санкционной политики администрации, не сообщило, планирует ли оно дополнительные действия против Коломойского. Его инструменты включают возможности заблокировать активы и сделать невозможными любые коммерческие и финансовые сделки. Такие действия имеют влияние во всем мире, особенно - в западных государствах-союзниках”, - отмечали авторы текста.

Авторы сообщений о санкциях против Игоря Коломойского в американских изданиях обращали внимание на то, что ранее американские власти взялись расследовать происхождение имущества олигарха в США. Предполагается, что оно было приобретено за средства, которые Коломойский вывел из Приватбанка. Как написали в The Washington Post, “стоило властям США обратить внимание на его собственность в США, как Коломойский начал призывать Киев поправить отношения с Москвой и предпринимать все больше действий для подрыва политической позиции Зеленского. Блинкен, по-видимому, косвенно сослался на это в своем заявлении в пятницу.” “Дэниэл Фрид, сотрудник Atlantic Council и бывший высокопоставленный американский дипломат, сказал, что попытки Зеленского преследовать украинских олигархов, как он обещал, были непоследовательными и что введение санкций против Коломойского - это сигнал из США “сделать это”,” - говорилось также в тексте.

В The New York Times  предположили, что “пятничный шаг отразил стратегию Байдена по очистке внутренней политики Украины как лучшего средства защиты от влияния России. К тому же он предоставляет Зеленскому внешнюю поддержку для полного разрыва с олигархом, если он того хочет. За день до объявления санкций пресс-секретарь Зеленского опубликовала статью о том, что он планирует сократить роль олигархов в украинской политике.”

Не олигархами едиными

Санкциями против Коломойского дела США в Украине в эти дни не ограничилось. Как рассказали в The New York Times, американские правоохранители добиваются экстрадиции из Украины гражданина этой страны Крейга Ланга, воевавшего на стороне Украины в составе “Правого сектора”. На родине его обвиняют в соучастии в двойном убийстве. Украинский суд на прошедшей неделе вынес отказ в экстрадиции, поскольку в США Лангу, как и другим американским добровольцам, грозит также наказание за самовольное участие в боевых действиях в чужой стране.

В NYT отметили, что “власти США давали понять, что намерены сосредоточиться на украинских комбатантах как одном из мировых хабов для правых экстремистов: этот вопрос резко поднялся до первых пунктов повестки дня в этом году после того как праворадикальные группы продемонстрировали свою способность прибегать к насилию в беспорядках вокруг Капитолия. Но в Украине его рассматривают несколько иначе, поскольку ультраправые формирования воюют на стороне правительства против поддерживаемых Россией сепаратистов в войне, которая убила свыше 13 тысяч человек. Предположение, что эти группы - экстремистские, играет на руку российским пропагандистам, которые пытаются изобразить эту войну как противостояние русскоязычных граждан “неофашистскому” правительству в Киеве. На деле ультраправые партии получают на украинских выборах только малую часть голосов.”

“30-летний Ланг сказал в интервью в офисе своего адвоката в Киеве, что не имеет ультраправых взглядов, - говорилось дальше в тексте The New York Times. - По его словам, он был уволен из Армии США после самовольной отлучки. Он перебивался случайными работами, прежде чем решить отправиться в Украину, чтобы помочь союзнику, сказал он, в деле, которое его вдохновляло. Несмотря на его уход из армии с запятнанной репутацией, когда в 2015 году он прибыл в Украину, в известной парамилитарной организации “Правый сектор” его встретили радушно, не задавая много вопросов. По высадке из поезда на востоке Украины недалеко от зоны боевых действий, “кто-то протянул мне автомат” прямо на станции, сказал он в интервью, и на следующее утро он уже был задействован на фронте.”

В 2018 Ланг вернулся в США. В NYT сообщают, что, “согласно федеральному прокурору во Флориде, Ланг и другой американский ветеран войны в Украине, Алекс Цвифельхофер из Висконсина, ограбили и убили семейную пару, чтобы собрать денег на поездку в Южную Америку, где они рассчитывали присоединиться к ультраправой военизированной группировке, воевавшей против правительства Венесуэлы. Цвифельхофер был арестован, а Ланг вернулся в Украину. Обоим в 2019 году было выдвинуто обвинение в связи с убийствами и нарушением Закона о нейтралитете за их наемнические планы в Венесуэле. Ланг сказал в интервью, что невиновен в том, в чем его обвиняют. Цвифельхофер вины тоже не признал.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи