Украина добилась отмены международной велогонки в Крыму под российским флагом

Международный союз велосипедистов по требованию Федерации велосипедного спорта Украины (ФВС) исключил из календаря соревнований проведение велогонки FreeRate DH по маунтинбайку в Ялте. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ФВС Украины.

Как отмечается в сообщении, это решение было принято после визита президента национальной федерации Александра Башенко в штаб-квартиру UCI в Швейцарии.

Ранее Free Rate DH - международная велогонка по маунтинбайку в дисциплине скоростной спуск - проходила под украинским флагом, но после аннексии Крыма организаторы соревнований решили поменять регистрацию на российскую. Узнав об этих планах, украинская федерация немедленно подала протест в UCI, который сначала был удовлетворен лишь частично. Так, Free Rate DH все же состоялась в мае 2015 года в статусе международной велогонки первой категории, а на самом старте присутствовал и официальный комиссар UCI.

Внимание на "похищение украинский гонки" обратила и мировая пресса, поскольку UCI фактически стал первой крупной спортивной федерацией, которая признала аннексию Крыма.

Результат переговоров в штаб-квартире UCI и исключение Free Rate DH из международного календаря удовлетворили главу украинской федерации.

"Мы очень довольны таким результатом, пусть и добились его не сразу. Территориальной целостности Украины нужно беспрекословно придерживаться. Конечно, мы прекрасно понимаем всю сложность вокруг ситуации для всех сторон. UCI не является политической организацией, цель которой - развитие велоспорта по всему миру. Запрещать крымчанам заниматься велоспортом, тоже было бы глупо. Но мы твердо стоим на том, что официальные соревнования не могут проходить в Крыму под любым другим флагом, кроме украинского. Мы рады, что нашу позицию поддержали на международном уровне", - заявил А.Башенко.

Добавим, что в связи в потерей Украиной крымских велогонок в этом году в западноукраинском Пилипце впервые состоялась международная гонка по маунтинбайку Horizon Cup DHI, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи