«Донбасс» обыграл чемпиона России и впервые в истории вышел в финал Континентального Кубка

Хоккейный клуб «Донбасс» переиграл чемпиона России ХК «Рубин» (Тюмень) со счетом 3:1. Заключительный матч полуфинального раунда Континентального Кубка состоялся сегодня в Донецке.

«Донбасс» стал первой украинской командой, которая вышла в финал Континентального Кубка.

С первых секунд матча обе команды начали демонстрировать активную, обоюдоострую игру. Счет в матче был открыт уже на 4 минуте, шайбу в ворота Россиян забросил капитан ХК «Донбасс» Сергей Варламов.

После удаления Владислава Егина в составе «Донбасса», донецкая команда, находясь в меньшинстве, сумела удвоить преимущество, - на 12 минуте, нападающий Евгений Белухин с передачи Сергея Варламова забил вторую шайбу.

Во втором периоде «Донбасс» действовал активнее «Рубина», однако отличиться удалось тюменцам, - за 10 секунд до конца второго периода, усилиями Анатолия Васильева, гости сократили отставание в счете.

Заключительный период прошел в упорной борьбе за шайбу. ХК «Рубин» пытался изменить ход игры и за 40 секунд до финала главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов взял 30 секундный перерыв и заменил голкипера на 6-го полевого игрока. Команда бросилась в атаку, но после ошибки одного из игроков «Рубина», нападающий «Донбасса» - Сергей Пискунов поразил пустые ворота.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды ХК «Донбасс» Александр Куликов заявил: «Действительно, как и ожидалось, в финале встретились две самые сильные команды этого турнира. Игра была очень напряженная, вы видели, все решилось только на последней минуте... Игра была достойная двух самых сильных команд, но в конце нам немножко больше повезло и мы выиграли эту игру и я очень рад, что впервые команда из Украины попала в финал такого престижного кубка».

Голы: 4:31 Сергей Варламов; 12:54 Евгений Белухин; 39:49 Анатолий Васильев; 59:57 Сергей Пискунов.

(2:0; 0:1; 1:0).

Финал Континентального кубка пройдет в Гренобле (Франция) с 13 по 15 января 2012 года.