Луческу намекает, что в чемпионы "Динамо" тянут судьи

Главный тренер донецкого ФК "Шахтер" Мирча Луческу намекает, что в чемпионы "Динамо" тянут судьи. Об этом он дал понять во время пресс-конференции на тренировочной базе команды 10 марта, сообщает официальный сайт "Шахтера".

Отвечая на вопрос, каковы его впечатления от матча "Металлист"(Харьков)-"Металлург" (Донецк), выдал тираду, которую мы подаем без купюр:

"Да, хорошая игра получилась. Но, заглядывая вперед, я скажу, что у нас многое будет зависеть от качества поля, на котором состоится встреча. И еще многое будет зависеть от арбитра, как он отнесется к тем или иным ситуациям. Когда у судьи есть возможность оправдаться, что было плохое поле, на котором можно поскользнуться, в этой ситуации, мы, как бы, становимся пострадавшей стороной. Например, в прошлой игре был чистейший пенальти, когда Матузалема толкали при подаче с фланга. Но арбитр посчитал, что не было одиннадцатиметрового. Так же он решил и в начале игры, когда мяч попал в руку Омоко…

В сравнение с тем, что произошло в Мариуполе, в игре "Динамо" (Киев) - "Ильичевец" (Мариуполь)… Возникает вопрос: "Зачем мы вообще играем этот чемпионат?" Если кто-то считает, что только одна команда должна выигрывать первенство, тогда перед началом чемпионата нужно объявить победителя. Получается, что все ошибаются, но в пользу только одной команды. Подобное мне, к сожалению, приходилось видеть и в турецком, и в румынском футболе. Иногда там делались попытки ставить рекорды по количеству выигранных матчей: 60 побед было в чемпионате Румынии. Там было скандальное судейство, выступали игроки, которые не должны были выходить на поле, матч продолжался не 90, а 100 минут - пока не забьют гол. Я говорю о Румынии до 90-х годов. Там была именно такая ситуация. Мне удалось выиграть чемпионат только в 1990 году, когда прошла революция, и уже не было влияния партии на футбол. И вот сейчас, когда уже никого искусственно не тащат в румынском первенстве, у них есть чистый, ровный, очень корректный чемпионат. Шанс появляется у многих команд, а не только у одной, как было раньше.

Поймите правильно, я говорю, то, что я чувствую. Меня не греет совсем, что лайнсмен был наказан. "Динамо"(Киев) приобрело 3 очка, которые, возможно, помогут ему стать чемпионом. Вопросы вызывает не только игра в Мариуполе, другие матчи тоже. Но многие тренера пытаются отмолчаться. В игре "Динамо"(Киев)-ФК "Харьков" назначили пенальти, которого и близко не было, но никто не возмущался. Кроме того, судья не должен был давать вторую желтую карточку игроку "Ильичевца". Стоило показать вторую желтую карточку Родольфо за симуляцию. Если пенальти на 30-й секунде был в матче "Ильичевец" - "Динамо", а в нашей игре с "Динамо" в эпизоде с Жадсоном не было - то где справедливость? В Италии Федерация футбола находится в Риме, а Профессиональная лига в Милане. Возможно, тоже самое надо и Украине? Пусть Профессиональная лига будет в Днепропетровске, Харькове или Донецке. И если судьи находятся в Федерации, то комиссии, контролирующая их деятельность, должны быть в Лиге. Команды из Харькова, Луцка, Днепропетровска должны иметь равные шансы.

Если же мы будем идти тем путем, который существует сегодня, то какая-то одна команда будет выигрывать чемпионат раз в 10 лет, а остальные 9 лет чемпионом будет "Динамо" (Киев). Не забывайте, что было в Кубке Украины, когда судью наказали, а донецкий "Металлург" вылетел из розыгрыша. А у "Шахтера" есть 3 игры и финал Кубка, в которых судейство было сфальсифицировано. Я это говорю, как тренер, который пришел на Украину создать хорошую команду. Может, опять-таки, кто-то хочет рекорд установить? Может, они в конце чемпионата, чтобы действительно был цирк, проиграют одну игру, которая ничего не решает? Покажут, что все в порядке…

Я высказал не только свое мнение, но и мнение игроков, которые приехали сюда и хотят, чтобы команда играла на более высоком уровне. Мы - нормальная команда, которая тоже может потерять очки. Не нормально, когда делается все возможное, чтобы команда не теряла очки. И то, что дисквалифицировали судью, это ни о чем не говорит. Он пропустит месяц и все возобновится сначала".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи