Не думай о секундах свысока, или Без полминуты в четвертьфинале

Никогда еще донецкий «Шахтер» не был так близок к четвертьфиналу Кубка УЕФА...

15 февраля на поле РСК "Олимпийский" состоялся ответный матч горняков против испанской «Севильи». Напомним, что первая игра в Испании закончилась довольно неожиданным образом: не слишком известный по европейским меркам «Шахтер» легко сумел «скатать» результативную ничью 2:2 с лучшей командой Европы, обладателем Кубка УЕФА и европейского Суперкубка. Более того, «оранжево-черные» до последних минут встречи даже имели вполне реальный шанс выиграть у супер-титулованной «Севильи», однако удержать победный счет до самого финального свистка им не удалось. Но, в любом случае, результат 2:2 на чужом поле давал дончанам неплохой шанс «прыгнуть выше головы», и выйти в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Для этого «Шахтеру» в ответной игре не хватило каких-то полминуты (по версии Мирчи Луческу – 18 секунд, по мнению организаторов телевизионной трансляции матча – 50 секунд). В конце концов, домашняя игра закончилась победой испанских гостей со счетом 3:2. Впрочем, не будем забегать вперед и попытаемся восстановить все хронику столь драматических для «Шахтера» событий.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер горняков Мирча Луческу без колебаний назвал испанский клуб фаворитом предстоящего поединка. О перспективах своей команды наставник дончан высказался более обтекаемо: «Результат, которого мы достигли у них в гостях, дает нам надежду на выход в следующий раунд. Главное, чтобы эта надежда оправдалась».

Севильский коллега Мирчи Луческу по тренерскому цеху Хуанде Рамос перед игрой с «Шахтером» тоже не поскупился на дифирамбы в адрес противника: «Мы с уважением относимся к «Шахтеру», который успел уже отлично себя зарекомендовать. Это сильная команда, способная на активные действия. Достойная во всех отношениях, которой вполне по силам оказаться в четвертьфинале». К концу своей предматчевой пресс-конференции сеньор Рамос и вовсе расчувствовался, назвав горняков «небольшим фаворитом» предстоящего матча.

Судить матч «взаимоскромных» соперников, дружно уступивших друг другу звание фаворита, был призван итальянский арбитр Джанлука Папареста. Именно этот рефери год назад обслуживал матч «Лилль»-«Шахтер», завершившийся победой французов со счетом 3:2. А некоторое время назад сей маэстро свистка и разноцветных карточек «прославился» тем, что стал одним из фигурантов нашумевшего «коррупционного скандала» в итальянском футболе. Прокурор требовал двухлетней дисквалификации сеньора Папаресты, но в итоге его «отлучили» от судейства совсем не надолго. Уже с ноября прошлого года итальянский арбитр приступил к своим непосредственным обязанностям, и даже успел за это время «отсудить» два матча в рамках Кубка УЕФА. Третьей «международной» игрой для недавно опального рефери как раз и стал матч «Шахтер» - «Севилья».

Оба соперника не смогли выставит на ответную игру свои оптимальные составы. У испанцев из-за разномастных проблем со здоровьем в Донецк не приехали полузащитник Хесус Навас, плеймейкер Ренато и левый вингер Давид Кастедо. У донецкого клуба перед решающим поединком с «Севильей» тоже были определенные кадровые проблемы, однако связаны они были не со здоровьем игроков, а с их дисциплиной. Из-за перебора желтых карточек матч были вынуждены пропустить Дарио Срна и Брандау. Потерю «бразильского бойца» горняцкий отряд почти не заметил: в нападении на поле вышли Чиприан Марика, не хуже Брандау умеющий не реализовывать выгоднейшие моменты и не обладающий особой еврокубковой практикой Алексей Белик.

Замену хорватскому хавбеку Мирча Луческу придумал больше чем за сутки до матча, но поделиться этим «эзотерическим знанием» с общественностью до поры до времени отказывался. И только за несколько минут до начала игры поклонники «Шахтера» узнали, что в ответном поединке против «Севильи» вместо Дарио Срны правую бровку будет «утюжить» Алексей Гай. Аналогичное место на левом фланге занял Вячеслав Шевчук, который, впрочем, уже к концу первого тайма был заменен на более привычного для данной позиции Развана Раца. В остальном состав горняков оказался вполне прогнозируемым: Шуст в воротах, Чигринский и Кучер в центре защиты, «бразильское трио» в лице Матузалема, Жадсона и Фернандиньо и примкнувший к ним Левандовски в середине поля.

Интерес к матчу был настолько велик, что даже самые дорогие билеты закончились за четыре дня до игры. Причем их раскупили именно поклонники "Шахтера", а не перекупщики. Корреспонденту "Острова" перед началом поединка с большим трудом удалось найти фарцовщика, предлагающего 80-гривневые билеты за 200 украинских рублей. Страждущих, спрашивающих "Нет ли лишнего билетика?", было гораздо больше...

По накалу страстей матч действительно оправдал возложенные на него ожидания. А вот результат, увы, не порадовал ни сидящих на своих законных местах, ни толпящихся в проходах между секторами болельщиков «Шахтера».

Первый тайм закончился со вполне приемлемым для «Шахтера» счетом – 0:0. Однако уверенности в игре дончан не было. Оправдались опасения тех скептиков, кто накануне матча подозревал, что «Шахтер» попытается сыграть на удержание счета. В первой половине встречи горняки не нанесли ни одного (!) удара в сторону ворот соперника, в то время, как их испанские оппоненты четыре раза пробили мимо ворот и пять раз «испытали на прочность» голкипера «Шахтера» Богдана Шуста. Тот, кстати, оказался на высоте, блестяще «вытаскивая» и пушечные дальние удары, и коварные мячи, запущенные по его воротам из пределов штрафной. В общем, первый тайм оказался «бенефисом» молодого вратаря дончан. Единственное, что за эти 45 минут удалось полевым игрокам «Шахтера» - так это забить гол «Севилье» после свистка. Взятие ворот, естественно, не засчитали, а автор «псевдогола» - Алексей Белик – получил от арбитра матча желтую карточку.

Зато начало второго тайма заставило переполненные трибуны РСК «Олимпийский» взорваться фонтаном эмоций. В самом начале сорокапятиминутки публику повеселил 19-й номер «Севильи» Ивица Драгутинович, прямо на поле сменивший пришедшие в негодность (не иначе, как от напряженной игры) трусы. Кстати, некоторое время спустя этот «подвиг» повторил еще один испанский игрок – Жульен Эскуде.

В то время, пока соперники занимались сменой белья, донецкий «Шахтер» открыл счет в поединке. Произошло это на 49-й минуте встречи. Фернандиньо и Жадсон перепасовались в центре поля, после чего последовал точный пас на Алексея Белика. Тот, в свою очередь, не поскупился, навесил на находящегося в штрафной Матузалема, и бразилец, в очередной раз проявив свое мастерство, переправил мяч в ворота «Севильи».

К сожалению, преимущество «Шахтера» было недолгим. Уже пять минут спустя андалусские гости счет сравняли. Гол в ворота Богдана Шуста получился курьезным и немного обидным: мяч после удара Марески попал в штангу, и уже от нее отскочил за лицевую линию. Что, впрочем, не слишком огорчило болельщиков донецкой команды, ведь счет 1:1 все еще позволял горнякам пройти дальше.

А уж когда на 82-й минуте вышедшему на замену Элано удалось забить в ворота «Севильи» второй гол, в неминуемую победу «Шахтера» уверовал практически весь стадион. Болельщики «оранжево-черных» принялись обниматься друг с другом и с милиционерами, дружно вытаскивая из-за пазух и из карманов предметы, подозрительно похожие на емкости с горячительными напитками. Всестадионная эйфория продолжалась аж до середины последней, четвертой добавленной минуты матча.

В диссонанс с тысячами радующихся болельщиков «Шахтера» вступало лишь несколько рядов на 26-м секторе: именно там разместили небольшую группу поклонников "Севильи". Удивительно, но испанских фанов на РСК «Олимпийский» доставили, что называется, «без конвоя». Правда, возле тех рядов, где сидели гости, количество отечественных милиционеров в несколько раз превышало среднестатистический уровень по стадиону. Так что, уроженцы Андалусии могли безбоязненно упиваться триумфом своей команды.

Вышеупомянутый триумф начался за несколько секунд до финального свистка. У ворот практически безупречно отыгравшего матч Богдана Шуста разыгрывался угловой – последний стандарт матча и последняя надежда «Севильи». Испанцам было настолько нечего терять, что голкипер команды Андрес Палоп оставил собственные вратарские владения, и прибежал на розыгрыш углового в штрафную «Шахтера» - авось повезет. И ему действительно повезло. В то время, как все полевые игроки андалусцев были прикрыты «опекунами» из «Шахтера», Палоп оказался в гордом одиночестве. Чем и не преминул воспользоваться, головой отправив мяч в ворота своего донецкого коллеги по вратарскому амплуа. Так, за считанные секунды до конца матча казавшаяся уже неизбежной победа «Шахтера» вылилась в тридцатиминутную нервотрепку добавленного времени.

Впрочем, длилась оная нервотрепка вдвое меньше. На 15-й минуте овертайма Шеватон забил третий мяч в ворота «Шахтера», фактически сняв все вопросы относительно победителя матча. Этот гол оказался безответным – у деморализованных нелепостью всего происходящего «оранжево-черных» попросту не осталось сил для борьбы – ни физических, ни эмоциональных…

Да и травматизм среди горняков превзошел все опасения. Еще за пять минут до конца основного времени попросил замены захромавший Матузалем, и Мирче Луческу ничего не оставалось, кроме как удовлетворить просьбу своего капитана. А овертайм оказался воистину «черным» для Богдана Шуста.

Дважды после жестких стыков голкиперу «Шахтера» требовалась помощь врачей команды. Оба раза Богдан героически поднимался и возвращался в ворота. Впрочем, лимит замен «Шахтер» уже исчерпал, так что сменить Шуста в «рамке» было попросту невозможно. После второго повреждения стало заметно, что одна рука у него серьезно травмирована. Однако даже в таком состоянии Богдан умудрился совершить очередной сэйв. Но уже в следующем опасном эпизоде одной руки для спасения своей команды вратарю дончан не хватило…

После третьего гола один из испанских болельщиков повернулся к своим украинским коллегам и начал показывать им неприличные жесты. Получилось очень обидно, поэтому вовсе не удивительно, что два донецких патриота с помощью согнутых в локтевом суставе рук, объяснили поклонникам «Севильи», чей рейтинг толще. Каково же было удивление украинских фанов, когда сразу четыре милиционера попытались удалить постоявших за честь родного клуба болельщиков с трибун стадиона. «Подрывай обоих и выводи их на фиг», - командовал старший. Народ вступился за самых эмоциональных болельщиков «Шахтера» и заставил милицейский наряд ретироваться ни с чем.

Увы, эта маленькая победа над вражеской мини-торсидой и дружественными стражами порядка стала последней радостью для болельщиков «Шахтера». Несколько минут спустя финальный свисток Джанлуки Папаресты возвестил о том, что чуда не произошло, и донецкому «Шахтеру», несмотря на все приложенные усилия, все же не удалось справиться с действующим обладателем Кубка УЕФА.

На пресс-конференции самый первый вопрос к испанскому коучу Хуанде Рамосу был посвящен вратарю «Севильи», забившему роковой для «Шахтера» гол. «Это был хорошо продуманный план, тренерская задумка или гениальное озарение?», - интересовались журналисты. «Это был жест отчаяния. Мы находились в критическом положении, и нам нужно было использовать все возможности», - признался тренер.

Мирча Луческу гол, забитый вражеским голкипером расценил как личную трагедию. «Оставалось только, что бы мне забил вратарь… Все остальное у меня уже было», - с плохо скрываемым раздражением сообщил Мистер. В целом Луческу оценил сегодняшний матч как «самый драматический эпизод в своей тренерской карьере».

Не менее эмоциональную оценку «без полминуты выигранному поединку» дали и футболисты «Шахтера». Те из них, кто не отказался от послематчевого общения с журналистами, иначе как «трагедией» произошедшее на поле РСК «Олимпийский» назвать не могли.

… Теперь можно сколько угодно говорить о том, что было бы, ЕСЛИ БЫ «Шахтер» сумел забить еще в первом тайме, ЕСЛИ БЫ последнюю атаку «Севильи» удалось отразить, а не переводить на угловой, ЕСЛИ БЫ кто-то из горняков догадался прикрыть Палопа… Однако футбол, как и история, не знает сослагательного наклонения. Факт остается фактом – в четвертьфинал Кубка УЕФА прошла именно испанская «Севилья». «Шахтеру» же не остается ничего, кроме как ждать следующего сезона, сосредоточившись пока что на внутреннем чемпионате...

Борис Дмитриев

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи