В Донецке уже производят новый вид асфальта на основе полимера

Сегодня в Донецке начальник управления капитального строительства Донецкого горсовета Владимир Тарабановский и начальник коммунального предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» Сергей Скиданов презентовали новый вид асфальта на основе полимера. Новое дорожное покрытие уложили на участке дороги около театра оперы и балета им. Соловьяненко, сообщает официальный сайт донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

В прошлом году новый вид асфальта был закуплен у польско-канадской фирмы и опробован при ремонте дорожного покрытия проспекта Россини. Его качество не вызвало нареканий.

Вскоре была закуплена технология, а также специализированная техника для Донецкого асфальтобетонного завода. Теперь производить новый вид асфальта будут и в Донецке.

«На сегодняшний день в Европе существует только два предприятия по производству данного асфальта. Это заводы в Польше и Германии. Теперь такое предприятие появилось и в нашем городе", - сказал Тарабановский.

«Материал зарекомендовал себя очень хорошо. В виде эксперимента вчера на пострадавших участках дороги было уложено 2 тонны этого асфальта. Гарантия нового вида асфальта приблизительно два года. Он не предназначен для ремонта больших участков дороги, но незаменим для проведения текущего ремонта выбоин и небольших участков дорог», - отметил Скиданов.

Для укладки нового асфальта не требуется специализированная техника для уплотнения. Сразу же после ремонта возможен проезд транспорта по отремонтированной части дороги. Время застывания материала - около 10 часов.

Асфальт благодаря полимерам, входящим в его основу, обладает способностью ликвидировать микротрещины путем расплавления.

л - я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи