В Донецкой области нет текущей задолженности по заработной плате в бюджетной сфере

В Донецкой области нет текущей задолженности по заработной плате в бюджетной сфере. Об этом сегодня сказал журналистам председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун.

"Текущей задолженности по заработной плате в бюджетной сфере у нас уже нет", - подчеркнул губернатор.

Как сказал Чупрун, по состоянию на 1 февраля в области "по всем видам экономической деятельности долги по заработной плате были на уровне 305 млн. гривен".

"Это прежде всего угольная отрасль. Здесь 120 млн. долгов по выплатам. 163 млн. гривен - предприятия которые находятся в разной стадии банкротства", - отметил губернатор.

По словам Чупруна решение проблемы задолженности по угольной отрасли "находятся на уровне Минтопэнерго". "Для выплаты должны быть выделены целевые средства. Область подала заявку на 120 млн. гривен. Решение будет при формировании госбюджета", - сказал председатель Донецкой облгосадминистрации.

"Я был вынужден в воскресенье собирать экстренное совещание части угольщиков, тех которые сегодня занимают львиную долю в этой цифре по долгам. Это связано с предприятиями - банкротами. Люди выброшены практически за пределы этих предприятий. Вся социальная сфера стала. Людям, работающим на этих шахтах, практически в течение двух, трех и более лет не выплачены ни зарплаты, ни другие выплаты", - подчеркнул Чупрун.

"Мы определились во время нашей беседы. К концу недели будут представлены соответствующие предложения, будем их обобщать и принимать соответствующие меры", - заявил губернатор Донецкой области.

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи