Соглашение по ЧФ РФ отдаляет Украину от Запада - немецкий эксперт о базарной торговле

Сенсационным считает соглашение о продолжении содержания украинско-русского пребывания флота России в Крыму на 25 лет, кельнский политолог, эксперт по вопросам Восточной Европы профессор Гергард Симон, сообщает "Главред" со ссылкой на «Немецкую волну».

«Содержание этого решения в известной мере сенсационно, потому что здесь откровенно идет речь о торговле, как на базаре. Какое отношение имеет соглашение о расположении Черноморского флота к цене на газ? Украина идет в объятия России, и Россия платит ей за это. Такое поведение, эксперты на Западе считали уже прошлым. Это решение углубит раскол в украинском обществе. Очевидно, что большая часть населения не поддержит его. В Крыму ситуация иная, но в Украине в целом раскол лишь углубится. Одно очевидно: данные договоры приближают Украину к России. В то же время они отдаляют ее геополитически от Запада», - считает Симон.

Политолог не ожидает изменений к Конституции, которая запрещает расположение иностранных военных баз на территории страны. «Я этого не ожидаю. Возможно, в этом нет надобности. Новое соглашение не предусматривает, что флот остается навсегда, а продолжает пребывание на 25 лет. Это долго, но это не вечность. С юридической точки зрения это чрезвычайно широкая интерпретация конституционных положений, которая, вероятно, не противоречит Основному закону. Кроме того, мы знаем из предыдущих решений Конституционного Суда, что этот орган в своем нынешнем состоянии готов идти навстречу новому правительству», - говорит он.

По словам Симона, на Западе не все относятся равнодушно к тому, что Украина снова прячется в тень России.

«Я думаю, что военное значение флота не столь важно. Эксперты говорят, что Черноморский флот не является особо мощным. Политический аспект важнее. Сигнал для Украины и Запада таков - Украина попадает в непосредственную зону влияния России. На Западе не все относятся равнодушно к тому, что эта большая страна на востоке снова уходит в тень России. Какие выводы сделает из этого Запад? Нужно подождать. В то же время стоит признать, что в Западной Европе есть отдельные правительства, которые не видят трагедии в возвращении Украины в тень России, а воспринимают это как естественную вещь», - сообщил эксперт.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи