В Донецке вновь появился палаточный городок

5 палаток были установлены сегодня ночью на площади Ленина в Донецке. Организатором этой акции выступила Общественная молодежная организация «Союз рожденных революцией».

Участники палаточного городка выдвигают два основных требования: федеративное устройство Украины и придание русскому языку статуса государственного.

На вопрос корреспондента «Острова» каким образом они планируют добиваться выполнения выдвигаемых требований, председатель организации Андрей Пургин сказал, что не считает возможным решение этого вопроса в рамках Конституции.

«Обратитесь в Славянскую партию. Вам расскажут, что этот путь закрыт нам. Мало того, это займет года три времени. Это не реально», сказал он. По мнению А.Пургина экономический кризис, к которому привела страну новая власть, заставит мэров городов самостоятельно прекратить отчисления в государственный бюджет: «Это пойдет своим путем, потому, что когда 44 % собрали налогов в январе, и в феврале будет немного лучше, любой человек который понимает в экономике поймет, что месяца через три будут очень серьезные экономические проблемы и тогда она (федерализация - «Остров») станет уже фактической. Когда мэру какого-то города будет не чем выплачивать зарплату, и будут отключать газ, свет и все остальное, я думаю, он решится не перечислять деньги в Киев и решать свои местные вопросы".

В настоящее время горисполком уведомил участников акции о том, что организация палаточного городка на площади Ленина не законна. Андрей Пургин с этим не соглашается, заявляя, что согласно Конституции они уведомили исполнительный комитет о своей акции и поэтому могут свободно выражать свое мнение.

Ближайшей задачей "Союза рожденных революцией" является мобилизация людей. Однако большого количества желающих поддержать акцию протеста пока не наблюдается: возле палаток находится несколько активистов, с ними беседуют журналисты и редкие прохожие.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи