Украинцы верят в способность Януковича улучшить экономическую ситуацию - опрос

Более половины населения Украины верит, что Президент Украины Виктор Янукович сможет улучшить ситуацию в экономике страны. Об этом заявил генеральный директор украинского офиса Международного исследовательского агентства «IFAK» Сергей Говоруха, комментируя данные социологического исследования, сообщает Главред со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Опрос был проведен агентством «IFAK» с 12 по 24 марта в городах с населением 50 тыс. человек и более в возрасте от 18 до 60-ти лет. Погрешность выборки составляет 2,5%.

Согласно опросу, 51% опрошенных в целом согласны с тем, что Янукович на посту президента сможет улучшить ситуацию в экономике Украины; 26% - и согласны, и нет; 20% - в целом не согласны; 3% - затруднились ответить.

48% уверены, что Януковичу удастся стабилизировать политическую ситуацию в Украине; 28% - и согласны с этим, и нет; 20% - в целом не согласны; 4% - затруднились ответить.

42% верят, что Глава государства сможет улучшить жизнь простых людей; 26% - и согласны, и нет; 27% - в целом не согласны; 5% - затруднились ответить.

73% считают, что Янукович сможет улучшить отношения Украины с Россией; 18% - и согласны с этим, и нет; 8% - не согласны; 1% затруднились ответить.

45% опрошенных ожидают, что их материальное положение в 2010 году улучшится, 42% - останется таким же, 8% - ухудшится, 5% - затруднились ответить.

63% респондентов считают, что Янукович должен принять в первую очередь меры для преодоления кризиса, 45% - активизировать борьбу с коррупцией, 35% - наладить отношения с Россией, 27% - вернуть государству незаконно приватизированные предприятия, 23% - активизировать борьбу с преступностью, 18% - уменьшить налоги для малого и среднего бизнеса, 13% - объединить запад и восток Украины, 7% - предпринять реальные шаги по евроинтеграции (получению членства в ЕС и НАТО), 7% - распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы, 2% - затруднились ответить.

«Стартовые позиции ожиданий украинцев относительно нового президента если не беспрецедентно высокие, то весьма выражено высокие», - отметил Говоруха.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи