После победы Януковича на востоке Украины у потребителей улучшилось настроение

Победа Виктора Януковича на президентских выборах в феврале 2010 года привела к бурному улучшению потребительских настроений на Востоке Украины. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования потребительских настроений в Украине, проведенного компанией «GfK Ukraine» и Международным центром перспективных исследований, сообщает «Лига».

«Хотя оценки текущего положения оставляют желать лучшего, экономические ожидания жителей этого региона (восточного региона, - ред.) были чрезвычайно оптимистичны и оказались самыми высокими за все 10 лет наблюдений», - утверждают исследователи.

В свою очередь, по их данным, это положительно сказалось на изменении потребительских настроений украинцев в конце зимы 2010 года.

Рост индекса потребительских настроений (ИПН), который продолжается в Украине уже более полугода, составил 8,3 пункта и достиг значения 82,6. Основным фактором такого прироста оптимизма оказалось существенное улучшение экономических ожиданий (ИЭО), что в последний месяц зимы 2010 г. добавило 13,2 пункта, достигнув почти нейтрального значения в 95,5.

«Это означает, что около половины украинцев положительно оценивают перспективы экономики страны», - пояснили авторы исследования.

В целом, оценки текущего положения (ИТП) в феврале 2010 года выросли на 1,0 пункт и составили 63,3.

Рост потребительских настроений в конце зимы 2010 сопровождался улучшением ожиданий относительно инфляции и динамики безработицы. Индекс инфляционных ожиданий (ИИО) упал на 3,9 пункта до значения 179,8, что, по данным исследователей, может объясняться некоторым усилением курса национальной валюты.

«Влияние ощутимого роста цен на продукты питания на инфляционные ожидания явно было преимущественно компенсировано политическим фактором», - отмечают в «GfK».

Сокращение индекса ожиданий относительно динамики безработицы (ИОДБ) было еще более существенным, чем для ИИО, и составило 11,7 пункта, достигнув значения 116,0.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи