В Украине почти 3,5 миллиона безработных, а официальная статистика лукавит - профсоюзы

В Украине около 3,4 млн. безработных. Такие данные сегодня в ходе круглого стола в Киеве озвучил глава Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Он отметил, что согласно официальной статистике безработных в Украине 530 тысяч человек.

«Государство считает только тех людей, которые зарегистрированы на бирже труда. А мы считаем всех тех, кто реально потерял работу – люди, которые не могут найти работу, находятся в вынужденных неоплачиваемых отпусках, кто не зарегистрировался на бирже труда», - сказал М.Якибчук.

По его словам, наибольший уровень безработицы наблюдается на Востоке Украины – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской областях. Больше всего от увольнений пострадали работники отрасли металлургии, химической промышленности, строительства, бюджетной сферы.

Глава Национального форума профсоюзов также представил Концепцию Программы создания новых рабочих мест. Программа предусматривает такие шаги как создание благоприятных условий для инвестирования в экономику с введением налоговых льгот для работодателей, которые создают новые рабочие места на длительный период, содействие развитию малого бизнеса, реформа системы подготовки кадров по государственному заказу.

Также Программой предлагается определить ключевые отрасли, благодаря которым украинская экономика получит конкурентные преимущества на международном рынке – например, транспортная отрасль и сельское хозяйство.

М.Якибчук акцентировал внимание на том, что правительству и работодателям совместно необходимо создать Фонд труда, который будет адресно аккумулировать средства для создания новых рабочих мест – как на национальном, так и на региональном уровне.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи