Больницы в шести областях Украины и Севастополе кислородно небезопасны

В шести областях Украины и городе Севастополе во многих медучреждениях выявлены нарушения расположения кислородных станций с баллонами кислорода, сообщает cайт NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

Согласно результатам проверок Минздрава и Госгорпромнадзора, озвученным в понедельник на селекторном совещании МЗ Украины, в Украине 1 363 лечебно-профилактических заведения ведомства использует кислородное обеспечение в лечебно-диагностическом процессе.

В Донецкой, Кировоградской, Луганской, Ривненской, Херсонской, Черниговской областях и городе Севастополе в среднем в более 50% медучреждений кислородные станции с баллонами кислорода находятся непосредственно в помещениях больниц, что не соответствует требованиям государственных строительных норм.

На заседании специалисты Минздрава и представители Госгорпромнадзора приняли решение издать совместный приказ, посредством которого можно устранить выявленные проблемы усилить контроль государства за качественными и безопасными условиями труда медицинских работников.

Проверка медучреждений была инициирована министром здравоохранения Украины Василием Князевичем после трагедии в луганской многопрофильной городской больнице №7, когда из-за взрыва кислородного баллона погибли 16 человек.

В результате проверки в пяти больницах Полтавской области уже запретили пользоваться кислородными баллонами. Медиков, ответственных за работу с баллонами, отправили учиться.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи