В Виннице для подростков введен комендантский час. Штрафовать будут родителей

В Виннице с 22-х часов для несовершеннолетних введен комендантский час. Соответствующее решение было принято исполкомом горсовета, сообщает «Главред» со ссылкой на УНИАН.

Обосновывая необходимость введения комендантского часа, в горсовете обратили внимание на то, что в прошлом году в Виннице подростки совершили почти 150 преступлений и половина из них относятся к категории тяжких. Представители правоохранительных органов констатируют тот факт, что число преступлений, совершаемых именно несовершеннолетними, увеличилось, говорится в сообщении горсовета. Чаще всего подростки крадут деньги, имущество и транспортные средства, грабят, принимают участие в разбойных нападениях, занимаются мошенничеством, наносят тяжкие телесные повреждения. Всего в совершении преступлений принимали участие более сотни подростков.

Чтобы в дальнейшем эта ситуация не ухудшалась и с целью профилактики подростковой преступности, руководство Винницкого городского управления ГУ МВД Украины в Винницкой области предложило ограничить пребывание подростков на улицах города путем объявления в Виннице с 22:00 комендантского часа, проинформировали в горсовете.

Этот вопрос стал предметом дискуссии во время нескольких совещаний под председательством городского головы Владимира Гройсмана. В конечном итоге исполком горсовета по согласованию с детскими омбудсменами принял решение о запрещении пребывания несовершеннолетних в ночных и интерактивных клубах, заведениях досуга и общественного питания без сопровождения родителей после 22:00.

Уже с февраля правоохранители активизируют свою работу по контроля над пребыванием несовершеннолетних в развлекательных заведениях в запрещенное время. На протяжении нескольких недель они будут направлять нарушителей в отделения милиции и будут извещать о задержании их родителей. Далее на родителей, которые отпускают детей в клубы и развлекательные заведения после десяти вечера, будут ожидать штрафы в размере от 1 до 4 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Будут составлять соответствующие админпротоколы и на руководителей развлекательных заведений, где будут находиться на момент задержания несовершеннолетние. Если трижды в одном заведении будет зафиксировано нарушение, связанное с невыполнением решения исполкома, будет рассматриваться вопрос о его закрытии.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи