Тимошенко уверяет, что лекарств в Украине гораздо больше, чем больных. Хватит всем

Швейцарским препаратом "Тамифлю", который был закуплен Кабинетом Министров в объеме 300 тысяч доз, будут обеспечены все регионы страны. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время разгрузки самолета, который сегодня ночью доставил лекарства в аэропорт "Борисполь", сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко .

По состоянию на сегодня у Украины есть вдвое больший запас лекарств, чем больных гриппом людей.

Для сравнения глава правительства привела цифру 191 тысяч - именно столько людей сегодня болеют обычным гриппом, в том числе выявлено 14 случаев калифорнийского гриппа. "Так, если до этого момента 191 тысяча заболела, а у нас до начала эпидемии уже было завезено 350 тысяч доз и розданы по всем больницам, то на сегодняшний день мы уже имеем вдвое больший запас лекарств, чем больных людей. То, что сейчас мы завезли еще 300 тысяч, это говорит о том, что у нас будет двойной-тройной запас", - отметила премьер-министр.

"Но мы не останавливаемся на этом, и на следующей неделе Министерство иностранных дел вместе с правительством, вместе со мной, мы обеспечим оплату и поставки в Украину еще 300 тысяч доз, которые снова будут переданы исключительно в больницы. Если человек заболел, то первое, что он должен сделать - обратиться в больницу и там ему предоставят бесплатно необходимую помощь", - добавила Ю. Тимошенко.

Разгруженные лекарства срочно прошли все таможенные процедуры и готовы к отправке во все области Украины. До 10:00 сегодняшнего дня препарат "Тамифлю" будет доставлен в большинство областей Украины, а до 12:00 – в самые отдаленные области.

"Люди должны быть спокойны и должны знать, что во всех больницах Украины достаточно препарата, причем вдвое-втрое больше, чем нужно", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Препарат "Тамифлю" (международное незапатентованное название "Осельтанивир") является единственным противовирусным препаратом, который является эффективным при лечении вируса А H1/N1. Лицензия на изготовление препарата принадлежит одной из фармацевтических компаний Швейцарии.

Препарат тормозит рост вируса гриппа и подавляет репликацию и патогенность, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма.

"Тамифлю" значительно сокращает период клинических проявлений гриппозной инфекции, уменьшает тяжесть проявлений болезни и снижает частоту развития осложнений гриппа, которые требуют применения антибиотиков.

Препарат может также применяется для профилактики гриппа, в результате которой он достоверно на 92% снижает заболеваемость гриппом среди лиц, контактировавших с больными, и на 76% - частоту клинически установленного гриппа во время вспышки заболевания. Препарат можно назначать в том числе детям в возрасте от одного года.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи