Железнодорожные билеты будут продавать специальные роботы. За наличные не работает

 В 2010 году «Укрзализныця» (УЗ) планирует осуществлять продажу билетов на поезда с помощью роботов — интерактивных киосков, в которых можно оплатить поездку банковской картой. Об этом пишет газета "Сегодня".

Пассажир сам выберет поезд, время выезда, дату и место в вагоне. Это должно уменьшить очереди в кассы. Впрочем, на первых порах после оплаты все равно нужно будет обратиться в кассу с полученным кодом, чтобы получить билет на бланке.

Как рассказала сотрудник пресс-службы УЗ Наталья Плеханова, киоски установят на ж/д вокзалах во всех облцентрах и на крупных узловых станциях, а также в супермаркетах крупных городов, и, возможно, на станциях метро. Сейчас билеты можно купить через интернет, но также приходится ехать в кассу. «Интернетчиков» обычно обслуживают без очереди, ведь все они приходят незадолго до отправления.

УЗ обещает наладить продажу и полноценных электронных билетов. Проводник пустит вас по чеку, который промаркируют штрих-кодом, что защитит его от подделки. Главные неудобства нашей системы — после покупки билета все равно надо идти в кассу за оригиналом, а бухгалтерии предприятий пока не имеют права оплачивать командировочным электронные ж/д билеты, распечатанные на принтере.

В большинстве стран мира при покупке билета через интернет или электронный киоск пассажир указывает фамилию, а при проверке показывает кондуктору распечатку билета и паспорт. Это исключает очереди возле касс. В Швейцарии и Нидерландах автоматы выдают билет сразу на специальном бланке железной дороги.

Комиссия в Украине составляет 10—70 грн. За границей же цена билета в интернете часто ниже цены в кассе, поскольку работа кассира стоит дорого. К примеру, в Германии за месяц-два до отъезда билет через интернет можно купить за 29 и 39 евро, а за пару дней до поездки за 100 евро. Единственные дополнительные траты, которые появляются, — это такса за оплату банковской картой: в Германии она — 12—24 гривны, в Индии — 2.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи